Организация, от которой мы представили чеки, имеет лицензию на проведение строительных работ.

• г. Санкт-Петербург

Я и мой муж подали мировому судье иск о возмещении материального ущерба. Одним из пунктов в нем является возмещение ущерба от разбитой двери соседями в коммунальной квартире.

Дверь в комнату мы поставили новую. В суд мы предьявили квитанцию об оплате новой двери и ее установке (6500 р.). и смету ремонта старой двери (5500 р.). Поскольку стоимость ремонта меньше стоимости новой двери только на одну тысячу, мы просим взыскть суд с ответчиков стоимость новой двери. Ответчики в суде заявили, что представленные нами чеки не могут являться допустимыми доказательствами, так как оценку стоимости может производить только организация, имеющая лицензию на проведение оценочных работ. Организация, от которой мы представили чеки, имеет лицензию на проведение строительных работ. Что нам в этой ситуации делать? Можем ли мы взыскать с ответчиков стоимость новой двери или мы с самого начала стали действовать неправильно и теперь уже ничего нельзя сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! Решение будет принимать суд, но во всяком случае на возмещение ущерба за ремонт старой двери Вы можете рассчитывать. Не совсем понятно, почему Вы представили два документа. Принять стоимость ущерба в 6500 р. суд вряд ли сможет. т.к. новая дверь можетбыть установлена хоть золотая, но это не означает, что соседи будут обязаны возместить этот ущерб. С уважением, Дмитрий Константинович.

Ответчики Ваши говорят глупости, а Вы им верите. Оценка ущерба и предоставление доказательств ущерба - в данном случае совершенно разные вещи. Вы представили расчетные документы (чеки), из которых следовало, что для восстановления положения, существовавшего до нарушения Ваших прав (ремонта сломанной двери), Вы затратили энную сумму, которая, по правилам ст. 15 Гражданского кодекса РФ, подлежит возмещению.

А оценка, в реальном понимании смысла данного слова и связанных с ним действий, предполагает приезд оценщика, составление соответствующего акта и т.д.

В Вашем случае имела место не оценка ущерба, а подтверждение понесенных на восстановление нарушенных прав расходов (в виде чеков, которые являются реальными доказательствами и должны быть надлежаще оценены судом).

Поэтому Вы все делаете правильно, не переживайте. Тем более, что лицензирование оценочной деятельности вообще прекращено с 1 января 2006 года (пункт 5 статьи 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ).