Процесс смены фамилии при получении нового загранпаспорта и вида на жительство в России и Латвии - возможные сложности и необходимые документы

• г. Москва

В Латвии получила загранпаспорт и вид на жительство, переехала в Россию, получила внутренний паспорт. Выхожу замуж и меняю фамилию. Внутренний паспорт поменяют, а загранпаспорт поменять сложнее. Звонила в посольство России и мне сказали так:

1) поменять загранпаспорт в России в ФМС.

2)В посольстве Латвии взять разрешение на вьезд в Латвию.

3) Сдать два паспорта старый (c девичьей фамилией и с видом на жительство в ЛР) и новый (полученный в РФ).

Очень переживаю что мне откажут в получении вида на жительство в Латвии, что не смогу вьехать в Латвию или выехать в Россию...

Может ли такое быть? И какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (1):

Не откажут. Ваш первый загранпаспорт выдан законно, и нечего опасаться.