Неисполнение судебного решения при продаже земельного участка - возможность подачи встречного иска на признание сделки мошенической.
199₽ VIP

• г. Гурьевск

У меня сложилась следующая ситуация 5.12.2012 г. аппеляционный областной суд отменив решение районного суда вынес решение о сносе дома ответчика расположенного частично на моем зем. участке, судебное решение до сих пор не исполнено и в довершение к этому судебный пристав направил в суд заявление с просьбой о прекращении исполнительного производства в связи утратой возможности его исполнения, дело в том что ответчик в апреле 2013 г. после того как судебное решение вступило в законную силу продал часть своего зем. участка и новый собственник категорически возражает против использования его уже теперь части участка при исполнении суд, решения. Могу ли я подать встречный иск о признании сделки продажи недействительной и мошенической и на какие законы можно опираться заседание уже 25 февраля и может ли районный суд отменить решение областного.

Ответы на вопрос (7):

Опирайтесь на ГК РФ, ЗК РФ и ГПК РФ

могу ли я подать встречный иск о признании сделки продажи недействительной и мошенической

Екатерина, не можете. но можете обратиться в суд к новому собственнику с тем же требованием и суд вынесет решение по аналогии.

Да, вы можете такой иск инициировать, но сначала обратитесь в суд с заявлением о замене стороны в обязательстве

подавайте в суд заявление о замене стороны в исполнительном производстве. Новой стороной станет новый собственник дома. А потом требуйте от пристава исполнения решения суда о сносе дома. Если пристав будет бездействовать пишите на него жалобы в суд прокуратуру и старшему приставу. Районный суд решение областного суда отменить не может.

Пристав прекратил производство неправомерно, обжалуйте его в суд, поскольку продажа части зем участка не влияет на исполнение суд решения. Согласно ФЗ Об исп производстве:

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте, Екатерина!

В судебном заседании по рассмотрению заявления судебного пристава с требованием прекращении исполнительного производства, заявите ходатайство о замене стороны исполнительного производства (должника) его правопреемником, на основании ст. 44 ГПК РФ.

Ст. 44 ГПК РФ. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Требуйте признать данную сделку недействительной,так как продали спорный участок,то есть часть Вашей земли.Кроме того он ввел в заблуждение и покупателя и регистрирующий орган, так как не сообщил,что дом и часть участка являются предметом судебного разбирательства,такая графа есть ,когда подаешь документы в Рег.палату.

В настоящее время Вам следует обратиться в суд за разьяснением исполненения решения суда.Не важно кто собственник,предметом разбирательства был земельный участок и незаконно построенный дом. Решение вступило в законную силу,следовательно должно быть исполнено.