В суде отказываются принять заявление, пока не будет официальной формы.

• г. Москва

У нас встал вопрос о внесении изменения в актовую запись о рождении. В ЗАГСе, по месту хранения записи, предлагают делать это судебным порядком по месту жительства, вместо официальной формы отказа присылают письмо произвольной формы. В суде отказываются принять заявление, пока не будет официальной формы.

Обязан ли судья принять заявление в любом случае? Ведь форму отказа может затребовать официально суд? Как обязать принять заявление к рассмотрению?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судья должен принять заявление в любом случае. Попробуйте послать по почте.

В ЗАГСе потребуйте офоициальный отказ, если откажут илите к начальнику и далее в вышестящую организацию.