Как взыскать алименты от отца, который отказывается признавать отцовство и отказывается проводить ДНК-тест?

• г. Белово

Имею ли я права взыскать алименты с отца ребенка, который не хочет признавать отцовство (говорит что не от него ребенок). Мы зарегистрированы небыли, сейчас я как мать одиночка. Можно чтото требовать от него, поможет ли если провести тест днк? и если он не захочет сдавать днк что делать? Какие дальше действия? А если он незахочет сдавать днк тест что делать далее? Посоветуйте!

Ответы на вопрос (9):

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и выплате алиментов. Заявить ходатайство о проведении экспертизы ДНК вы можете в суде, но оплачивать ее придется вам. Если ответчик откажется от такой экспертизы, то это будет косвенно служить доказательством его отцовства.

ПОДАВАЙТЕ ИСК ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Можно чтото требовать от него,поможет ли если провести тест днк?

Наталья, обращайтесь в райсуд с заявлением об установлении отцовства и последующих выплат по алиментам. решайте вопрос как только установите, с этого дня и алименты станете получать.

Наталья, для того чтобы взыскать алименты необходимо установить отцовство в судебном порядке. ДНК экспертиза назначается судом по вашему ходатайству (истца) и её прохождение обязательно для разрешения данного вопроса и установления факта отцовства. Если он уклонится от прохождения экспертизы то суд автоматически признает ваши требования и установит отцовство. Одновременно с требованиями об установлении отцовства Вы можете заявить о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Наталья. Подавайте иск в суд об установлении отцовства- после установления отцовства- имеете право подать иск о взыскании алиментов

Всё просто. подаётся исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка до достижения 18 лет и на себя до достижения ребенком 3-х лет. В суде просите назначить ДНК экспертизу. Оплачиваете её, если он не явится суд признает его отцом.

Наталья

право обратиться в суд у вас есть. Иск - о признании отцовства и взыскании алиментов. Судом сразу назначается днк-экспертиза, по результатам которой и будет определено отцовство.

Здравствуйте, Наталья.

Вам следует составлять исковое заявление об установлении отцовства и обращаться с данным заявлением в суд, а после взыскивать с него алименты.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Здравствуйте, Наталья.

Вам следует составлять исковое заявление об установлении отцовства и обращаться с данным заявлением в суд а после взыскивать с него алименты