Возможна ли такая ситуация и что для этого надо сделать?

• г. Волгоград

Мой дедушка является собственником 2-х комн. Квартиры. Там он проживает с женой (она там прописана). Дедушка хочет сделать так, чтобы после его смерти его жена могла проживать в этой квартире до своей смерти. А уж после того, как она умрет эта квартира безраздельно принадлежала только мне, его внучке. Возможна ли такая ситуация и что для этого надо сделать? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Юлия!

Во-первых, после смерти собственника, если не имеется завещания, то собственность переходит по закону. А его супруга является наследницей по первой очереди, по закону она и будет вступать в наследство.

если же хотите, чтобы квартира дедушки сразу перешла к Вам, то пусть он напишет завещание и в самом завещании укажет, что его супруга наделяется правом пользования.

С уважением,