Или же обяжет выплатить ей половину суммы уплаченной по договору?

• г. Москва

Помогите в данный момент собираюсь разводится (брак продлился 2 года детей нет)

на руках имею договор долевого строительства, оформлял в браке на себя за собственные средства (думаю могу доказать, есть книжка - история наличия этих нетронутых денег почти на всю сумму сделки до брака и во время) + ипотечный кредит на мое имя (имел и имею стабильный доход, жена не работала и не работает)

по кредиту на данный момент во время брака выплачено не более 15% дом строится (получать ключи и оформлять в собственность буду уже свободным)

жена намекает что имеет право на половину будущей квартиры (хотя ничего для этого ничего не делала - только тратила деньги, которые я откладывал на погашение кредита)

Я уже понимаю что если буду медлить, то потом вообще ничего не докажу сможет ли она отсудить у меня половину которую она хочет (она уже посчитала сколько это будет сейчас в деньгах!)

может ли суд не принять во внимание то что день эти были у меня до нее, и обяжут поделить квартиру которую я получу и оформлю (еще 0,5 года строить+0,5 года оформлять)? Или же обяжет выплатить ей половину суммы уплаченной по договору?

Что же мне делать? Врят ли она просто так откажется от денег, которые она уже себе насчитала. Как мне выйти из данной ситуации с меньшими потерями?

Буду благодарен за подробный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ответить однозначно сложно. Необходимо более детальное исследование. Но судя по тому, что Вы написали, квартира жене не достанется. Делиться может то, что уже оплачено. В вашем случае, чем быстрее расторгните договор, тем меньше Вам будет нужно платить жене.

Если квратира полностью оплачена будет в браке, то квратира будет принадлежать вам в равных долях. Если кредит не будет выплачен, то делится квртаира пополам, а также и долг по кредиту пополам. Иногда можно просить суд передать другому большую долю, но и оставшийся долг по кредиту. Кроме того, при доказанности вами факта вложения добрачных средств вам стоит предъявить встречный иск о признании доли (конечно не всей крвтаиры, а только пропорционально вложенным деньгам) личной собственностью.