Как я понимаю - надо идти к нотариусу и писать бумагу.

• г. Москва

Ситуация: развелись супруги. Ребенку третий год. Мать с ребенком уезжают далеко в другой город. Отец готов платить алименты и хочет, чтобы все было обставлено законным порядком, но без суда. Как я понимаю - надо идти к нотариусу и писать бумагу.

Что должно быть в этой бумаге? Проценты с заработка? Твердая денежная сумма? Отец хочет проценты, и чтобы снимались сразу с зарплаты. Куда ему эту бумагу нести?

Ответы на вопрос (1):

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ). Способ и порядок уплаты алиментов выбирается по соглашению сторон, это может процент с заработной платы (не ниже 25% с заработка Отца), а также в твёрдой денежной сумме уплачиваемой периодически или единовременно, путем предоставления иммущества, а также иными способами относительно которых достигнуто соглашение (ст. 104 СК РФ). После того, как соглашение будет Вами подписано и удостоверено нотариусом, Отец должен будет отдать эту бумагу в свою бухгалтерию по своему месту работы.