Как преодолеть препятствия при получении отказа от приватизации квартиры для брата, находящегося на полном гос. обеспечении в ПНИ-10?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть брат (25 лет), прописанный и находящийся на полном гос. обеспечении в ПНИ-10, дееспособный. Он хочет дать мне отказ от приватизации квартиры, А ПНИ против, не дает паспорт на заключение сделки. Законно ли это? И что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Видимо врачи считают, что по состоянию здоровья Ваш брат не может отдавать отчёт своим действиям и руководить ими. Вы можете поставить в суде вопрос о признании брата недееспособным (ст.29 ГК РФ). Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой будет принято решение судом. Если брат будет признан недееспособным, то ему будет назначен органом опеки опекун. Приватизация квартиры будет возможна с согласия опекуна, а не включение брата в договор приватизации только с письменного согласия органа опеки (рассчитывать на такое согласие не приходится). Если же в признании брата недееспособным будет отказано, то брат может требовать от администрации ПНИ свой паспорт (вплоть до истребования в судебном порядке), чтобы нотариально удостоверить отказ от участия в приватизации, либо сможет восстановить утерянный паспорт в паспортном столе по месту регистрации для последующего удостоверения отказа нотариусом.