Спор о свете в квартире - как решить вопрос и оптимизировать платежи за электричество?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Коммунальная 3 х комнатная квартира. Вопрос по электричеству. К каждой из комнат прикреплен свет: 1.туалет,2 ванная, 3. коридор. А вот свет за кухню идет только на мой счетчик. Я с этим не согласна. Как мне действовать? И еще... Могу ли я сделать так, чтобы свет в места об-го пользования включался из моей комнаты (сколько я использую, столько и оплачу) ?

Ответы на вопрос (8):

Поскольку согласно ст. 25 ЖК РФ установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения явл. переустройством жилого помещения, то для начала вам необходимо будет согласовать переустройство с органом местного самоуправления.

В противном случае вы дадите соседям повод обратится в уполномоченный орган с жалобой на Ваши действия.

Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения определены в статье 29 ЖК РФ. кроме того, за это ст. 7.21 предусм. административная ответственность.

Если переустройство будет согласовано, то Вы сможете беспрепятственно пользоваться своим имуществом.

В том случае, если вы сособственники то необходимо обратить внимание на ст. 247 ГК РФ - владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Т.о. для разрешения вопроса для начала надо обратится в мировой суд с иском об определении порядка пользования имуществом, которое находится в общей долевой собственности и закрепить за каждым из сособственников долю пропорционально соразмерную его праву в общей долевой собственности. Затем согласовать переустройство, и только затем полноправно пользоваться своим имуществом.

Вы напишите претензию в ЖЭУ(Ук) а вс лучае отказа в суд, согласно ЗОЗПП

Перенос выключателя только при реконструкции электропроводки возможен согласно ЖК РФ. Пишите в суд иск о возмещении сособственниками Вам ущерба (Ваши расходы на освещение места общего пользования соразмерно доли каждого сособственника).

Я с этим не согласна. Как мне действовать? И еще... Могу ли я сделать так ,чтобы свет в места об-го пользования включался из моей комнаты (сколько я использую,столько и оплачу) ?

Коммунальная 3х комнатная квартира . Вопрос по электричеству. К каждой из комнат прикреплен свет: 1.туалет,2 ванная, 3.

Татьяна, вызывайте энергосбыт их электриков и представителя ЖКХ и решайте ваши вопросы юристы их точно не решат, нужно знать технические данные и возможности этих подключений.а это точно не в ведении юристов.

Хотите знать объемы своего потребления электроэнергии - поставьте себе отдельный счетчик на входе в свою комнату, это не будет переоборудованием сетей, это установка дополнительного прибора учета только для Вас.

Вообще то у Вас все не правильно,ро уму должен стоять по одному счетчику на комнату(личное пользование) и один на места общего пользования,где делить между всеми либо по площади ,либо по количеству жильцов..,как договоритесь.

Договариваться с соседями,либо в суд, обосновав не справедливость данного распределения пользования эл.энергией.