Непростой выбор - как решить ситуацию с жильем после развода и конфликта с свекровью?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Меня зовут Ольга. Помогите в решении непростого вопроса. Мы с мужем и двумя детьми (19 и 12 лет) проживаем в квартире свекрови. Я и дети прописаны в квартире мамы, муж прописан в квартире свекрови. Моя мама имеет две квартиры, в одной из них проживает свекровь. После скандала муж выставил меня за дверь в прямом смысле этого слова. Свекровь написала расписку, что освободит квартиру 15 мая, не раньше. Готовлю документы к бракоразводному процессу. Забрать детей сейчас и жить впятером в однокомнатной квартире вместе с моей мамой и ее мужем не представляется возможным. Сейчас я живу с мамой, а дети с отцом. Могу ли я поторопить свекровь с переездом и каковы мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (5):

Только в судебном порядке можно "поторопить" свекровь если она зарегистрировна в квартире - иск о выселении и снятии с регистрации, если нет - можете так же "выставить " свекровь как вас выставил супруг (самозащита прав - ст. 12 ГК РФ)

Ольга уточните ваш вопрос? чтобы я могла вас надлежащим образом проконсультировать

Ваша мать( как собственник квартиры) , СРОЧНО должна подать иск в суд о признании свекрови утратившей право на проживание, выселении ее из квартиры и снятии с регистрационного учета ( если она там зарегистрирована).

Это первый путь.

Второй , предупреждаете свекровь, чтобы она выселилась в течение недели.

Если не выселяется, приходите в ее отсутствие, меняете замки на двери , составляете опись ее вещей ( если они там есть, и вселяетесь в квартиру, ее вещи определяете куда нибудь на хранение ( например в гараж).

Если она считает себя правой - пусть подает в суд.

Удачи

Подавайте в суд о выселении свекрови в соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ и ч.1 ст.35 ЖК РФ. . Обещания даже письменные о выселении могут свекровью не исполняться. Удачи

Ольга, в данном случае Вы вправе в судебном порядке требовать выселения свекрови. С момента вступления решения суда о выселении в законную силу лицо обязано добровольно освободить занимаемое жилое помещение в течение 5 дней. В соответствии со ст. 107 Федерального закона Об исполнительном производстве в случае, когда должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.