Возможность получения стандартного налогового вычета по НДФЛ для бывшего военнослужащего инвалида 3 группы сформулированной справкой МСЭ?

• г. Воронеж

Имеет ли бывший военнослужащий инвалид 3 группы (инвалидность получена с формулировкой в справке МСЭ в период прохождения военной службы) на стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 3000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на стандартный налоговый вычет, но размер этого вычета зависит от того, что написано в Вашей справке МСЭК. Важно, какая причина инвалидности там указана.

Если инвалидность Вам установлена по общему заболеванию, то вычет будет равен 500 рублям. Если же в справке указано, что инвалидность получена вследствие ранения или увечья, полученного пи прохождении военной службы, то вычет из зарплаты составит 3000 рублей.