Возможно ли освободиться от оплаты услуг ОДН, если свет в подъезде идет от моего счетчика?

• г. Шилка

Свет в подъезде идёт от моего счётчика. Могу ли я не платить зо ОДН? Домофонов, лифтов и всего остального что использует электроэнергию в подъезде нет, да и самого света тоже нет.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. п. 4, 6.1, 7 ст. 155 ЖК РФ, когда управление МКД осуществляется УК, собственники и наниматели помещений в МКД вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги именно ей.

При этом УК осуществляет расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми она заключила договор на поставку коммунальных ресурсов.

В соответствии с п. 3 Требований к расчетам за коммунальные ресурсы расчеты за ресурсы, поставленные для предоставления коммунальных услуг на ОДН в МКД, осуществляются по правилам данного документа, если иное не определено в договоре ресурсоснабжения. Порядок заключения договоров ресурсоснабжения регламентирован в Правилах заключения договоров с РСО .

В силу п. 7.1 ст. 155 ЖК РФ на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД собственники и наниматели помещений в МКД могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в МКД) в адрес РСО. При этом внесение платы за коммунальные услуги РСО признается выполнением собственниками и нанимателями своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед УК, которая в свою очередь отвечает перед ними за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества. Следовательно, собственники при принятии такого решения обязаны сообщить о нем УК и РСО.

Согласно п. 2.3 ст. 161 ЖК РФ при управлении МКД управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в МКД в том числе за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать Правилам предоставления коммунальных услуг.

При этом УК, осуществляющая управление МКД, не вправе отказываться от заключения в соответствии с требованиями законодательства договора с РСО. А в случае непосредственного управления МКД собственники помещений в нем не могут отказываться от заключения договоров с РСО на снабжение коммунальными ресурсами.

Таким образом, согласно названным нормам, если управление МКД осуществляет УК, именно она является исполнителем коммунальных услуг и ей же вносится плата за коммунальные услуги. Плату получает РСО в том случае, если собственники приняли решение производить оплату напрямую, но при этом оплата

оммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в МКД, должна производиться в адрес УК.

Однако следует отличать оплату собственниками помещений в МКД коммунальных услуг напрямую РСО от заключения ими договора на снабжение коммунальными услугами напрямую с РСО.