Опоздание с заявлением на невыход на работу - законен ли прогул в данном случае?

• г. Приозерск

Работник отпросился по телефону на один день начальник непротив но сказал оформить невыход на работу заявлением работник заявление принес с опозданием на следующий день после невыхода на работу прогул законен в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если работник весь день отсутствовал на своем рабочем месте и не представил оправдательных документов (например, больничный лист), увольнение за прогул законно. Конечно, если работодателем соблюдена процедура увольнения по данному основанию. Однако также необходимо учитывать уважительность причины отсутствия работника и его дисциплинированность в прошлом.