Неуплата алиментов в течение 5 лет - ожидаемый исход и возможные последствия

• г. Москва

Бывший супруг в течении 5 лет не платил алиментов, т.к. иногда работал иногда нет, но сдавал свою двухкомнатную квартиру (неофициально) и получал с нее прибыль соответственно... Я со своей стороны на алименты подала сразу, но вот исполнительный лист в службу судебных приставов не отнесла, сделала это буквально пару дней назад... Мой вопрос: присудят ли ему выплачивать алименты за эти 5 лет и грозит ли ему эта долгосрочная не оплата лишением свободы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

начислят задолженность за последние 3 года

Спросить
Пожаловаться

ПРиставы обязаны взыскивать с него накопившуюся задолженность по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

При предъявлении ИЛ о взыскании алиментов, взыскание возможно только за последних 3 года. Если нет данных о месте работы, либо официально полученном доходе, задолженность рассчитают исходя из средней з/п в РФ (есть на сайте Росстата)

Ст. 113 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

У меня возникла следующая ситуация: год назад я развелась с мужем и подала на алименты, буквально через несколько дней я получила исполнительный лист о присуждениибывшему супругу алиментов. Но по своей не грамотности я не подала этот лист в службу судебных приставов. Прошёл год, соответственно я ничего не получала. Имею ли я право взыскать с него алименты вот за этот прошедший год?

Бывший супруг является злостным неплательщиком алиментов (неуплата 6 лет, долг 500.000). Недавно (последние 7 месяцев) по своей инициативе стал выплачивать алименты. Я хочу отозвать у судебных приставов исполнительный лист, планируем договориться с бывшим супругом полюбовно. Грозит ли бывшему супругу в этом случае уголовная ответственность, если я, как пострадавшая сторона, против этого и готова подписать соответсвующие бумаги?

Спасибо.

Бывший муж не платит алименты на двоих детей, есть решение суда. Прописан в моей квартире, а судебный пристав говорит, чтобы я забрала исполнительный лист и отнесла его в службу судебных приставов по месту фактического проживания бывшего мужа. Что мне делать? Правомерно ли это?

Хотела бы узнать по поводу расчета задолженности алиментов?

Судебным приставом-исполнителем был произведен расчет задолженности по алиментам начиная с 2001 года по 30.08.2009 года. Но в 2002 году гр. Пудова (бывшая жена моего мужа) забрала исполнительный лист со службы судебных приставов, так как мой муж каждый месяц приносил ей деньги в сумме 500 рублей. Летом 2008 года мой муж перестал работать и соответственно перестал выплачивать своей бывшей жене, она снова принесла исполнительный лист на исполнение в службу судебных приставов. Может ли СПИ делать расчет задолженности алиментов в период когда исполнительный лист не был на исполнении?

Жена подала на алименты хотя я не отказывался обеспечивать ребёнка. После развода попросил её забрать исполнительный лист у судебных приставов, что она и сделала. Исправно плачу ей переводом на карточку СБ со своей карты 1/4 зароботка. Вопрос будет ли это доказательством об уплате алиментов если она через пару лет принесёт исполнительный лист приставам?

После развода подала на алименты, ровно год алименты выплачивались по исполнительному листу. Потом бывший муж согласился платить алименты добровольно (попросил отозвать исполнительный лист). И вот ровно полгода назад перестал платить. Вопрос: если я сейчас отнесу исполнительный лист судебным приставам и попрошу возобновить взыскание алиментов по нему, то насчитают ли бывшему мужу долг за эти полгода что он не платил?

Мой бывший муж платит по исполнительному листу регулярно, собирается переехать в другой город. Мне звонит судебный пристав и настоятельно требует забрать исполнительный лист. Говорит: Сами пересылайте его в службу судебных приставов в Сочи, Ну он же вам платит, что вы боитесь, мы вообще занимаемся только теми, кто не платит по исполнительным листам.

Я хочу спросить вас - имеют ли право меня заставить забрать исполнительный лист? Как должна действовать служба судебных приставов при переезде ответчика? Могут ли они переслать иполнительный лист по новому месту жительства бывшего мужа или это моя обязанность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж моей супруги не платит алименты. Ребенку от первого брака уже 9 лет. Когда они развелись 5 лет назад, он официально не работал и моя супруга подала на него в суд за взысканием алиментов, поскольку не платил их вообще. После суда отнесла решение суда в службу судебных приставов, но так их и не получала. Около года бывший муж работает официально, но всё равно никаких алиментов из его бухгалтерии по месту работы не поступает. Он может заплатить тысяч 5 единожды и потом снова несколько месяцев денег не бывает. Вопроса у меня в данном случае два.

1. Как так получается, что, несмотря на решение суда, его судебные приставы не смогли обязать платить алименты, особенно сейчас, когда он официально работает?

2. Что в данном случае нужно делать моей супруге и куда обращаться, чтобы всё-таки он начал платить эти алименты.

Благодарю за внимание и заранее большое спасибо за ответы.

С уважением, Степан.

У меня такая ситуация... бывший муж (алиментщик) год назад уводился с работы, и больше нигде не работал. Пару месяцев назад ему с этой организации сделали перерасчет за год, но так как я получаю алименты, мне соответственно ничего не перевели. Положено ли мне, если исполнительный лист был передан в судебные приставы сразу после его увольнения?

Мой бывший муж является ИП (Упрощенка). Я не понимаю как он будет и с какой суммы отчислять алименты? Исполнительный лист в службу судебных пристовов отнесла месяц назад. Но ответа до сих пор нету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение