Оспаривание дарственной квартиры - Как доказать, что бабушка была невменяемой и решить вопрос с наследованием?

• г. Уфа

Бабушка сделала дарственную квартиры на сына, моего дядю, будучи невменяемой! После смерти моей мамы. Что бабушка была невменяемой только на словах, по документам, на руках ничего нет.! (Как доказать, что бабушка была невменяемой, и можно ли оспорить дарственную?) У дяди 1/9 доля в квартире, у меня с братом 5\18+1\9.

Ответы на вопрос (2):

можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Суд назначит медицинскую экспертизу

Спросить
Пожаловаться

"Как доказать,что бабушка была невменяемой,и можно ли оспорить дарственную" - оспорить можно, доказав, что бабушка в момент совершения сделки дарения не отдавала отчёт своим действиям. И хотя, бывает, что сделать это очень непросто, особенно, если "конкуренты" имеются, такие дела не так уж и редко выигрываются.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира. Бабушка сделала дарственную. Половину на меня половину на дядю. Дядя не дейспособный. После сметрти бабушеи опикуном станоалюсь я.а после смерти дяди кому достается квартира?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Неожиданно выяснилось, что на дядю была оформлена только доля этой квартиры, а вторая доля была оформлена на его маму (мою бабушку) которая умерла 12 лет назад и прямым наследником являлся дядя. Дядя право наследования не оформил. У бабушки других родственников кроме сына (моего дяди) не было. Все сроки упущены. Как мне унаследовать долю бабушки? Благодарю за помощь.

Ответьте пожалуйста правильно ли была поделена квартира по долям в нашем случае. Квартира пренадлежала моей бабушке всовместной доле с дядей. После смерти бабушки кватриру поделили в таком соотношении: 1/8 сыну умершей тети, 1/8 моей матери, 1/8 одному дяде и 1/8+1/2 второму дяде (второму собственнику). Моя мать подарила свою долю дяде - собственнику, второй дядя подарил свою долю племяннику, в результате у дяди - собственника осталось 3/4 квартиры, а у племянника 1/4 (он прописался в квартире). После смерти дяди раздел произошел следующим образом: 1/4 моей матери, 1/4 дяде и 1/2 племяннику. Верен ли был раздел, если нет как можно это оспорить и в какие сроки?

Правильно ли разделена квартира по долям?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть дядя-сын бабушки, который прописан у нее в квартире. Собственник-только одна бабушка. Жена дяди-сноха бабушки-опекун над моей бабушкой. Бабушка недееспособна. Как можно выписать мне дядю из ее квартиры? А как я могу выписаться из своей квартиры и прописаться к бабушке?

В дополнение к вопросу 165120 и полученному ответу:

Квартира была записана в совместную собственность в 1992 г на меня и моих дедушку, бабушку и дядю. Бабушка умерла в 1994 г, дядя в 2000 и дедушка в январе этого года. Моя мама (сестра дяди) осталась единственной наследницей своих родителей. У моего дяди есть сын. Сын никаких не делал документов по смерти моего дяди. Передалась ли ему независимо от этого доля дяди? Мама моя как раз и собрала все документы после смерти дедушки чтобы заявить на наследство. Теперь доли бабушки и дедушки её или мои? Надо ли маме делать на меня дарственную на эти доли или квартира уже только моя? Спасибо за ответ.

Есть две квартиры.

1. Лен. обл., однокомнатная, 1 доля несовершеннолетнего (его мама = сестра дяди), 1 доля его дяди (сын бабушки)

2. СПб, трехкомнатная, 1 доля несовершеннолетнего, 1 доля его бабушки

Хочется, чтобы квартира 1) полностью перешла в собственность дяди, а квартира 2) в собственность несовершеннолетнего.

Согласует ли орган опеки если дядя будет покупать долю несовершеннолетнего в квартире 1), а бабушка одновременно напишет дарственную на свою долю в квартире 2) ?

Или лучше, что б бабушка оформила дарственную на дядю в квартире 2), а потом провести договор мены долями между несовершеннолетним и дядей?

Или еще какие варианты, которых мы не видим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение