Пограничники говорили что это закон от января 2006 года...

• г. Москва

Как быть в сложившейся ситуации: Неделю назад отправила ребенка (2.5 года) в сопровождении мамы (бабушки) в Республику Молдову на краткосрочный отдых (2-3 недели). Для ребенка было оформлено нотариально заверенное разрешение родителей для проезда через границу. На таможне возникли трудности с тем что у ребенка по-мимо согласия родителей на пересечение границы должен быть еще какой-то паспорт и группа крови. (пришлось отстегнуть денег). Пограничники говорили что это закон от января 2006 года... мне нужно уточнить распростроняется это на киких детей гр.России или только гр. Молдовы?

Без этого паспорта обратно ребенка сказали не выпустят. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Без денег они его не выпустят. Что то про какой то паспрот и группу крови я лично слышу впервые. Обычное вымагательство.

Закон действует давно, на выезд ребенка без родителя у него должен быть паспорт и согласие от обоих родителей

Уважаемая Анастасия!

В январе действительно были приняты изменения молдавского законодательство в этой области, однако, к Вашей ситуации они не имеют отношения.

К Вашей ситуации имеет отношение пункт 2 статьи 1 закона о выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова

"(2) Несовершеннолетние лица имеют право выезжать из Республики Молдова и въезжать в Республику Молдова только в сопровождении своего законного представителя или сопровождающего лица, назначенного посредством декларации законным представителем, подпись которого заверяется нотариально. В декларации доцлжны быть указаны цель поездки, ее продолжительность и страна назначения."

Изменения в январе были таковыми:

ЗАКОН

о внесении изменения и дополнения в статью 1 Закона о выезде из Республики

Молдова и въезде в Республику Молдова № 269-XIII от 9 ноября 1994 года

№. 357 принят: 23.12.2005 в действии с:

Опубликован: Monitorul Oficial nr 001 din: 06.01.2006 articolul: 32

Парламент принимает настоящий органический закон.

В статью 1 Закона о выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова № 269-XIII от 9 ноября 1994 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1995 г., № 6, ст.54), с последующими изменениями, внести следующие изменение и дополнение:

дополнить статью новой частью (3) следующего содержания:

"(3) Несовершеннолетние лица (учащиеся и студенты), достигшие возраста 14 лет, зачисленные на учебу в учебные заведения других государств, при выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова предъявляют акт о зачислении в соответствующее учебное заведение и нотариально удостоверенное заявление одного из родителей, содержащее его согласие о выезде несовершеннолетнего из Республики Молдова и его въезде в Республику Молдова, с указанием страны назначения, цели поездки, периода его нахождения в стране назначения, а в случае иных законных представителей - их согласие, выраженное решением органа опеки и попечительства. Заявление действительно в течение одного учебного года.";

части (3) - (5) считать соответственно частями (4) - (6).

и

ЗАКОН

о внесении изменений и дополнения в статью 7 Закона о выезде из

Республики Молдова и въезде в Республику Молдова № 269-XIII от 9 ноября

1994 года и в Кодекс об административных правонарушениях

№. 324 принят: 15.12.2005 в действии с: 06.04.2006

Опубликован: Monitorul Oficial nr 001 din: 06.01.2006 articolul: 8

Классификационный код: Версия на Молдавском

Ст.I. - В статью 7 Закона о выезде из Республики Молдова и въезде в Республику Молдова № 269-XIII от 9 ноября 1994 года (Официальный монитор Республики Молдова, 1995 г., № 6, ст.54), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнение:

часть (1) изложить в следующей редакции:

"(1) Учет иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в Республику Молдова, осуществляется в момент пересечения ими государственной границы Республики Молдова путем внесения данных удостоверяющих личность документов в Государственный регистр населения.";

дополнить статью новыми частями (2) и (3) следующего содержания:

"(2) Основанием для законного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Молдова сроком до 90 дней в течение шести месяцев является наличие в национальных удостоверяющих личность документах соответствующих отметок Пограничной службы Республики Молдова о пересечении государственной границы, подтвержденное информацией об этом в Государственном регистре населения.

(2) Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Республику Молдова на срок более 90 дней, могут временно или постоянно проживать на территории страны только после получения выданных компетентными органами иммиграционного свидетельства или подтверждения о репатриации, на основании которых выдается вид на жительство или удостоверение личности для лиц без гражданства.";

части (2)-(4) считать соответственно частями (4)-(6);

в части (6) слова "освобождается от регистрации в территориальном бюро учета и документирования населения Департамента информационных технологий, без получения права на временное или постоянное проживание на территории Республики Молдова, а также" исключить.

С уважением.