Возможно ли признание договора приватизации квартиры (только на жену) частично недействительным через 10 лет на основании ст. 34 Семейного кодекса и возможных нарушений мужем своих прав?

• г. Москва

Может ли требовать муж признания договора приватизации квартиры (только на жену) частично недействительным через 10 лет (он ссылается на то, что его право на приватизацию было нарушено женой, плюс ст. 34 Сем. кодекса; он считает, что у него должна была быть 1/2 квартиры)?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый (ая) SAO, если на момент приватизации квартиры он был прописан в ней и он не был поставлен в известность о предстоящей приватизации, то этот факт является достаточным, чтобы признать таку приватизацию недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Читала в интернете, что возможна повторная приватизация квартиры - либо через признание договора приватизации недействительным либо через расторжение договора приватизации с одновременным заключением соответствующего соглашения о сохранении права на приватизацию жилого помещения.

Так ли это?

Что может служить основанием к признанию договора приватизации недействительным?

Действительно ли при этом за человеком сохраняется право приватизации квартиры?

Заключение соглашения о сохранении права на приватизацию жилого помещения - что это за документ? Согпашение с кем?

Собственником была проведена приватизация квартиры в аварийном доме. Через 4 года дом снесли, предоставив для проживания новую равноценную по площади квартиру по договору социального найма. В проведении приватизации новой квартиры отказывают, мотивируя тем, что было использовано право проведения приватизации. Насколько это законно и что необходимо сделать для признания предыдущего договора приватизации недействительным? (все документы на старую квартиру, включая договор были сданы местной администрации при получении новой квартиры)

Планирую покупку квартиры. История следующая. Приватизация менее 3-х лет. Ранее в этой квартире (еще тогда муниципальной) был прописан один человек. Затем он умер, и квартира была приватизирована на жену его сына, так как сын уже утратил право приватизации. Существуют ли риски, что у покойного могут отыскаться еще дети или другие наследники, права которых были нарушены при приватизации? И будут ли они иметь право оспаривать приватизацию если в квартире до приватизации прописаны не были? Как подстраховаться в данном случае? Заранее спасибо!

Муж за 10 дней до смерти написал доверенность на приватизацию квартиры своему сыну от первого брака. Договор приватизации был заключен, но,одновременно, в тот же день мной был подан протест против приватизации и отзыв моего согласия на приватизацию квартиры мужем. Я сама уже использовала это право при съезде в спорную площадь. Может ли это служить основанием для признания договора недействительным? Заранее благодарю.

Квартира была приватизирована в 1994 году. На тот момент в квартире было зарегистрировано 4 чел.-моя бабушка, я, мой муж и сын В приватизации участвовали: я и моя бабушка, муж отказался от участия. Через несколько лет по решению суда приватизация была признана недействительной, в связи с тем, что были нарушены права ребенка на участие в приватизации (он не участвовал в приватизации) С тех пор квартира является муниципальной.

На сегодняшний день в квартире зарегистрировано 4 чел.-я, муж, и двое сыновей (17 лет и 5 лет). Имеем ли мы право на приватизацию квартиры и кто из членов семьи имеет право участвовать в приватизации? Ш.

Ребенку было 2 месяца. На момент приватизации он не был прописан. А я в этой квартире прописана с рождения. От приватизации я отказалась (приватизация 2004 г). Можно ли доказать что были нарушены права ребенка и признать приватизацию недействительной?

Хотим купить квартиру, в которой есть следующая ситуация. В 1993 г. была приватизирована квартира Мамой, ее дети были зарегистрированы в квартире, но не были учтены в приватизации. В 2002 г дочь обратилась в суд о признании частично недействительным Договора передачи и включении в число собственников на том основании, что на момент приватизации была несовершеннолетней и ее права были нарушены, и просила признать за собой право собственности на 1/2. Суд эти требования удовлетворил. Однако, в квартире на момент приватизации был зарегистрирован ещё один несовершеннолетний ребёнок-брат, о котором в решении суда нет речи. Продавец предоставил заявление от брата (уже совершеннолетнего) в суд о том, что на момент приватизации ему было 16 лет, о приватизации не знал, его согласия никто не спрашивал, но просит рассмотреть исковое заявление сестры о признании приватизации частично недействительной в его отсутствие и исковые требования поддерживает. Может ли брат восстановить своё право собственности в приватизации? Или уже нет? После его заявления прошло 19 лет. Как купить эту квартиру без рисков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизация.

Тема: Приватизация жилья при приватизации квартиры по настоянию администрации сожитель ответственного квартиросъёмщика был включен в договор социального найма жилья и впоследствии был включен в договор передачи жилья как лицо, проживающие в квартире на момент приватизации по договору социального найма в результате чего квартира была приватизирована на всех лиц в равных долях (1/4). Два участника приватизации несовершеннолетние. Бабушка н/детей имеет намерение обжаловать акт приватизации включив в число ответчиков свою дочь (отв. квартиросъёмщицу), сожителя дочери полагая

.что сожитель незаконно получил право на приватизацию и ущемлены при этом были интересы её внуков. Вопрос-как поступить в этом случае, ведь по закону бабушка не является ни стороной по приватизации ни законным представителем своих внуков. Дочь не лишена род. прав. Каким образом признать акт приватизации частично недействительным как признать приватитзацию частично недействительной виктор, г.Таганрог (Россия)

Ответить.

Уточнить вопрос.

Скажите, пожалуйста, возможно ли признать договор приватизации квартиры недействительным на том основании, что на момент приватизации в квартире постоянно проживал, но не был зарегистрирован двухлетний ребенок? По стечению обстоятельств зарегистрировать его не получалось долгое время нигде. Данная квартира была предоставлена семье отца ребенка, то есть ему и его родителям. Квартиру на себя приватизировала свекровь. Ее сын с женой и ребенком проживали постоянно в данной квартире. Подскажите, как возможно признать данную приватизацию недействительной, т.к. ведь по сути было нарушено право ребенка на жилье!

Мы хотим купить квартиру, начали изучать ее юридическую историю и выяснилось, что ордер на квартиру выдавался четверым в 1991 г.: муж жена дочка и внучка. Договор на передачу и продажу в собтвенность граждан данной квартиры (приватизация) оформлен 26.03.1993 г. только на двоих: мужа и жену. В ЕГРП собственность зарегистрирована только за женой в 2000 г. В 2007 г. судом вынесено решение о признании этого договора недействительным, так как при приватизации были нарушены права несовершеннолетней внучки, также судом было признано недействительным свидетельство о праве собственности, в ЕГРП исключили запись о правах жены на данную квартиру. Нам ничего неизвестно о четвертом человеке, которому в том числе выдавался ордер-это дочка. На момент приватизации получается, что она тоже имела право участвовать в приватизации но по каким-то причинам не участвовала, она совершеннолетняя. Сейчас муж и жена умерли, квартира передана Администрацией города по договору о передаче жилого помещения в собственность граждан 24.12.2014 г. внучке, право собственности зарегистрировано в ЕГРП 02.04.2015 г.

Скажите пожалуйста в настоящее время по истечении уже долгого времени дочь имеет права на эту квартиру, в том числе на том основании что она не участвовала в приватизации? То есть в последующем она может через суд претендовать на квартиру эту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение