Как получить подтверждение страхового случая после затопления дома?

• г. Волгоград

Спасибо что откликнулись! Опишу всю ситуацию чтобы вы могли понять в чем причина! Дом купили в мае 2013 г. в ипотеку страхование обязательно в РОСГОССТРАХЕ! все было хорошо зделка прошла оценка на руках все велеколепно! В ехав в дом на пмж мы обратили внемание что вода в котловане есть но очень мало тоесть не удобст не мешала до осенью когда начался осыпатца фундамент мы удивились так как при кпокупке не чего этого не было выевленно и не где не прописано в оценке! Задумались о кап ремонте! В и тоге вода очень начала подыматца сильно что реально за день можно убрать воды ведра 3-4 это точно нас это насторожило начало все сыреть и даже где хороший бетон был у стен начал лопатца и рушитца в следствий дом начал кренитца в данный момент за зиму просадка 5-7 см на сторону это очень много! Вообщем подали заявлений о страховом случае 15,01,2014 г предоставили все документы. Приехал к нам их оценщик все сфоткал акт написал что кап ремонт 1 й стены и фундамента. Хорошо ждали мы ждали уже и месяц прошол 16,02, звоню им ребят ну что там с делом отвечают что дело на рассмотрений и что только ждать! Вообщем поехал написал им претензию о том что все сроки прошли даите вы уже ответ хоть какой небудь в итогде отправили письмо с требованием предоставления подтвержения строхового случая в компетеннтных органов! Т.е. мчс и гидромет г.волгограда. Я их буквально севодня прозвонил на что мне был дан ответ мы такие справки не даем т.к это не в нашей юрездикций это геологическое происхождение вод грунтовых поржали надомной что вообще им позвонил мол неудачно дом купил неудачно! Т.е справку мне не кто не даст а страховая ее просит для дальнейшего принятия решения! Вот теперь тупик у нас и что делать! (фото могу прикрепить с места происшествия!) спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Это называется скрытые недостатки. На этом основании можете расторгнуть договор купли-продажи дома, либо уменьшить его стоимость. Удачи!

Юрий, Ваша ситуация может получить несколько направлений для развития:

1. Спор со страховой компанией, основываясь на нормах Гражданского Кодекса РФ и Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 28.12.2013) "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

2. Спор с продавцом, в случае установления скрытых недостатков и в силу ст. 475 ГК РФ Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Помимо этого, на мой взгляд, здесь могут быть основания для признания сделки недействительной.

Одним словом, надо готовиться к суду. Страховые компмании в спорных ситуациях никогда не удовлетворяют требования добровольно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.