Получил травму по пути на работу (сломал руку). Как оформлять больничный лист,

• г. Санкт-Петербург

Получил травму по пути на работу (сломал руку). Кк оформлять больничный лист,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 227 Трудового Кодекса РФ предусматривает, что несчастные случаи, происшедшие с работниками, в результате которых пострадавшими были получены телесные повреждения (травмы), подлежат расследованию, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);

при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;

при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

По результатам расследования составляется либо акт о несчастном случае на производстве (тогда при заполнении листка трудоспособности указывается код 04), либо событие будет квалифицировано как несчастный случай, не связанный с производством (тогда будет указан код 02 - травма).