Возможности взыскания ущерба от работника по трудовому договору

• г. Ставрополь

Я являюсь хозяйкой специализированного рыбного магазина... У меня работала продавщица, был составлен трудовой договор, через неделю сделали ревизию недостача 50000 рублей. Могу ли я как то взыскать с нее эти деньги? Через суд или как нибудь по другому. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Лилия, очень многое зависит от оформления документов. Вот например самое первое - подписан ли договор о полной индивидуальной (если продавец один) или коллективной (если их несколько) ответственности? Как передавались материальные ценности? Исключен ли доступ третьих лиц к материальным ценностям и еще много -много разных вопросов такого рода. Из них главными я бы назвала договор матответственности и передачу ценностей. Без договора в суд обращаться не советую.

Второй момент - какова реальная причина недостачи? не было ли кражи в магазине, совершенной другими лицами? тут можно обратитсья в правоохранительные органы.

В любом случае если рассматриваете возможность получени денег с продавца, то должны ознакомить ее с результатами инвентаризации, затребовать объяснения о причинах образования недостачи. и дальше посмотреть на ее реакцию Можно заключить соглашение о погашении задолженности в рассрочку (при согласии продавца).