В договоре не указан срок освобождения квартиры и продавец, уже в который раз откладывает освобождение.

• г. Красноярск

Я купил квартиру. Договор купли и св-во о праве соб-сти зарегистрированы и у меня на руках. В договоре не указан срок освобождения квартиры и продавец, уже в который раз откладывает освобождение. Как поступить в данной ситуации? Можно ли взломать замок и въехать?

Ответы на вопрос (1):

В принципе, взломать замок и въехать вы можете.

Между тем, в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным договором, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

По сделке купли-продажи квартиры от 18.01.2012 предусмотрено физическое освобождение квартиры 15.03.2012. возможно ли досрочное освобождение по непредвиденным обстоятельствам, не указанным в договоре? И по каким основаниям? Могу ли я въехать в квартиру независимо этой даты. Договор купли продажи зарегистрирован, акт приемки подписан, свидетельство на руках.

Купили квартиру в ипотеку у физ лица с черновым ремонтом, сделка купли продажи прошла, деньги продавцу переданы, акт приемки договором не предусмотрен. Квартира зарегистрирована на меня, выписка из реестра на руках, сроки освобождения помещения в договоре не оговорены. Продавец обещал отдать ключи в субботу (письменно не зафиксировано) сейчас тянет время и кормит завтраками, ему нужно вывезти шкафчики и кроватку. Что можно сделать в данной ситуации, имею ли я право взломать дверь?

Купили квартиру. Договор купли-продажи и выписку из реестра после гос. регистрации получили, а продавец квартиры исчез и не выходит на контакт. По договору освобождение квартиры должно произойти не позднее 15 дней с подписания договора. Продавец там скорее всего еще прописан. Как вселиться в квартиру? И дает ли прописка право продавцу и дальше жить в квартире?

Я покупаю квартиру, продавец просит время для переезда после заключения договора. Можно ли в договоре купли-продажи указать конкретный срок освобождения квартиры?

Мы купили квартиру, бывший собственник одновременно, доплатив деньги, купил квартиру большей площади. Сделки зарегистрированы. Бывший собственник ушел в запой (наверное от счастья) и теперь никак не дойдет паспортного стола, чтобы сняться с регистрационного учета. Как, не нарушая закона, нам все-таки въехать в купленную квартиру. На звонки человек не отвечает и дверь не открывает. До сделки этот человек производил впечатление адекватного.

В договоре купли-продажи указана реальная цена квартиры, сроки освобождения квартиры, прописанные в договоре, уже истекли.

Здравствуйте, мы купили квартиру в ипотеку. Деньги хозяйка квартиры получила. Сколько у нее времени на освобождение квартиры, если в договоре не прописывалось дата освобождения квартиры?

Купили квартиру, в договоре купли-продажи указано, что продавец обязуется передать покупателям квартиру в течение 30 дней после государственной регистрации основного договора купли-продажи. Подскажите, можем ли мы получить ключи от квартиры, привезти часть вещей в квартиру или въехать в эту квартиру до истечения срока 30 дней? С учетом того, что продавец будет находиться в этой квартире, как прописано в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я (покупатель) купила квартиру по предварительному договору, где указана полная рыночная стоимость (3 800 000 рублей) квартиры по предстоящему договору купли продажи квартиры и в случае неисполнения продавец обязутся вернуть двойную стоимость. Пришло время подписыват договор купли-продажи, но продавец настаивает на том, что стоимость в договоре должна быть указана один миллион рублей для избежания уплаты налогов. Деньги переданы продавцу в полном объеме и я уже проживаю в этой квартире. Как правильно поступить в этой ситуации? И срок действия предварительного договора подходит к концу.

Спасибо.

Я хочу сдать свою квартиру, как раз составляла проект договора. Существует ли (по закону) минимальный срок, который я должна буду дать жильцам для освобождения квартиры, если в договоре будет пункт о возможном срочном освобождении жилья по моей инициативе?

В предварительном договоре о заключении договора купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств оговорен срок освобождения в течение 2 х недель со дня полного расчета. Т. К. в основном договоре банк указал, что квартира передана при подписании договора куп-продажи и договор имеет силу и значение передаточного акта, устно договорились с продавцом, что она освобождает квартиру от личных вещей в тесении 2 х недель со дня подписания договора купли-продажи. Срок истек, квартиру нам не освобождают, мотивируют тем, что для них еще не освободили квартиру, которую они купили У нас закончился срок аренды, нас выселяют, как защитить свои права и переехать в квартиру, которую мы купили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение