Как защититься от действий судебных приставов при невыплате кредита человеком, прописанным в квартире, но не являющимся собственником

• г. Астрахань

Человек, прописаный в квартире (не является собственником) взял кредит и не выплачивает. Банк угрожает судебными приставами. Могут ли приставы прийти и описать имущество? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Николай, взыскание может быть обращено только на личное имущество должника, что подтверждается документами на это имущество.

И прийти могут, и описать могут. Нашим приставам всё позволено. А препятствовать их действиям - не пускать в квартиру - не имеете права. Иначе, будете привлечены к ответственности. Так что, если такое случится - лучше подчинитесь. Держите под рукой документы на имущество.

Оспаривать акт описи (ареста), исключать непринадлежащее должнику имущество из описи.

Всего доброго.