Не возникнут ли какие-либо претензии со стороны налоговых органов ко мне или к нему?

• г. Красноярск

К вопросу № 340647 от 24 апреля 2006 г.

Мой родственник купил квартиру за 25000 у.е., сделал там евроремонт и выставил ее на продажу за 30000 у.е. (собственно для этого он квартиру и покупал).

Узнав об этом и рассмотрев другие варианты покупки жилья, я решил что для меня этот вариант лучший и купил ее.

Я собираюсь подавать на налоговый вычет и буду заполнять соответствующие документы в налоговой инспекции.

Он тоже будет заполнять декларацию о доходах за 2006 год.

Не возникнут ли какие-либо претензии со стороны налоговых органов ко мне или к нему? Или же лучше оформить право собственности на супругу (живем в гражданском браке).

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Не вижу никаких оснований для каких-либо претензий. Ваш родственник как собственник может делать с квартирой всё, что угодно (статья 209 ГК РФ), в том числе продавать кому, когда и за сколько хочет. Доходом у родственника будет сумма, вырученная от продажи, т.е. 30000 у.е. (статья 208 НК РФ), а не разница между стоимостью купленной и проданной квартиры. При этом он может воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ если имущество находилось в собственности 3 года и более, то имущественный налоговый вычет при продаже предоставляется на всю вырученную сумму. В этом случае налог на доходы физических лиц не платится. Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то вычет составляет 1 млн. руб. при продаже дома, квартиры (доли в них), а с суммы превышения платится налог на доходы физических лиц.

К Вам тем более не может быть никаких претензий, Вы просто покупаете квартиру, это Ваше право – у кого и за сколько покупать. Оформлять квартиру на гражданскую жену не вижу смысла. При наличии предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ документов Вы получите вычет.

С уважением,