Развод и прописка - Какие права имеет жена при требовании выписки из квартиры собственника-матери бывшего мужа?
199₽ VIP

• г. Химки

Мы с мужем развелись. Он требует выписаться из квартиры, собственником которой является его мать, а мы вместе с тремя детьми там прописаны. Могут ли меня выписать по суду, если мне прописываться некуда? И смогу ли я, будучи там не прописанной, выписать своих детей без его согласия (скоро покупаю квартиру)

Ответы на вопрос (9):

Да, вас могут выписать через суд согласно ГПК РФ

Это лучший ответ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вас могут выписать т.к. не имеет прав на данную квартиру

Вы можете сняться с регистрации, а детей оставить у отца зарегистрированными, детей взять с собой. Но по закону - собственник может выселить вас в судебном порядке- ст. 31 п. 4 ЖК РФ

Здравствуйте, Зоя Михайловна!

Да, могут так согласно ЖК РФ. Удачи

Вам не стоит выписываться с квартиры - для этого должен быть суд согласно ст. 35 ЖК РФ, где Вы вправе просить на лиц, получающих алименты, обеспечить иным жильём.

Зоя Михайловна, по суду могут снять с регучёта только вас. да и то дадут срок, сразу не снимут, а детей вообще не снимут с регучёта. пока там зарегистрирован их родной отец. А после получения собственного жилья. зарегистрируете детей у себя в квартире, а отделение УФМС автоматически снимет их с регучёта от свекрови.

Здравствуйте. Вас могут по решению суда выписать, как бывшего члена семьи. Однако суд может в своем решении дать срок для выселения, например год. Если приобретете квартиру, то сможете туда зарегистрировать детей, для этого можете получить решение суда о проживании детей с Вами.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).