Работа вредна для здоровья - какие действия работодателя при заявлении об увольнении по состоянию здоровья?
199₽ VIP

• г. Бугуруслан

Заболел. Установили 2-ю гр. инвалидности по анкологии. Пока на больничном. Через 11 дней выходить на работу, но работать не смогу, т.к. работа связана с компьютером, а это вредные условия труда. Если напишу заявление по собственному желанию по состоянию здоровья, какие действия должны быть со стороны работодателя?. с уважением Родион.

Ответы на вопрос (9):

Родион, при выходе на работу предоставляете справку об инвалидности и вас увольняют в этот же день с точной записью указанной в справке.ни работать ни отрабатывать вам не нужно.

Увольняйтесь не по собственному желанию - компенсации не получите, а по состоянию здоровья - ст. 77 п.8 ТК РФ - получите компенсацию по заработной плате за 2 недели (ст. 178 ТК)

Рабатодатель обязан будет в день увольнения произвести с Вами полный расчет и возвратить трудовую книжку (ст. 84.1 ТК РФ).

Если Ваше заявление обусловлено невозможностью по состоянию здоровья продолжения работы в организации, то уволить Вас в день, указанный Вами в заявлении (ст. 80 Трудового кодекса РФ)

Т.к. выполнять вы свою работу уже не сможете уволить вас должны не позднее трех дней или в день подачи заявления по соглашению сторон. В день увольнения вам должны выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. А так же другие выплаты предусмотренные коллективным договором.

Для увольнения именно по состоянию здоровья должно быть медицинское заключение,

ст. 84. ТК РФ Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы в следующих случаях:

заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;"

Если по собственному, то уже завтра можете подать заявление и течение двухнедельного срока начнет течь с четверга. Работодатель обязан выдать трудовую книжку и расчет (зарплата и компенсация за неиспользованные дни отпуска).

Зачем Вам по собственному желанию! У Вас есть возможность уволиться по ст.83 п.5 ТК РФ:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

увольняйтесь по ст. 83 п.5 ТК РФ:

Родион, Вы можете находиться на больничном до четырех месяцев, но не более пяти месяцев в году.

Нет необходимости увольняться, лечитесь и сдавайте больничный.