Каковы шансы моей мамы и отчима отсудить у меня мою долю в доме, который они разделили?

• г. Астрахань

У меня очень плохие отношения с мамой из за отчима! Когда мне было 14 лет они обменяли квартиру, владелицей, которой была моя мама, на частный дом и раздели его на три долевые части, дом был дооформлен в конце 2012 года, на тот момент мне уже было 21 год! теперь в этом доме прописаны они, я и мой несовершеннолетний ребенок! Они хотят отсудить у меня мою часть и оставить меня без доли! Каковы у них шансы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

О шансах вслепую можно только гадать. Откуда мы можем знать - какие основания для обращения в суд? Какие доказательства будут представлены? Вы разве не понимаете, что "по фото лечить невозможно"?

Будет иск - обращайтесь. Тогда хоть будет предмет для обсуждения.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году моя мама оформила у нотариуса отказ от приватизации квартиры в пользу меня и моего бывшего мужа (на этот момент мы с ним были уже в разводе) в равных долях, Моя мама прописана в данной квартире с момента получения квартиры по н.в. Устно договорившись, что моя мама пишет отказ, он (муж) перепишет частный дом (домовладение) и з/у (в котором проживала на тот момент моя мама и проживает по н.в.) на её имя. По прошествии уже 7 лет, дом не был переоформлен, мой бывший муж выгнал меня из приватизированной в 2020 г. квартиры, мою маму, ей 80 лет (уже из частного дома, который обещал на неё переоформить). Вопрос: может ли моя мама, вернуть в свою пользу часть доли в квартире, от которой она отказалась ранее (в 2013 году)? или: возможно ли переоформить домовладение на имя моей мамы?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Двоюродная сестра прописана в частном доме, который был куплен на деньги ее матери (была продана квартира, где они проживали с мамой и родным отцом, и квартира бабушки). Мать с отцом развелись, после этого был куплен дом, в котором проживали моя сестра со своей мамой и отчимом (расписаны не были, совместно проживали 16 лет.) Вскоре у них родилась дочь. Через несколько лет мама сестры умерла, завещание не было составлено, перед смертью она прописала отчима сестры. Вопрос: может ли отчим, по закону претендовать на часть дома?

Узнал что умер отчим! А теперь история сначала. Когда мне было 15 лет папа умер (1994), мама через год вышла замуж за отчима, мне было уже 16, он меня не усыновлял. Мы смамой продали квартиру и отчим продал свою квартиру и они купили квартиру. И мне сбабушкой купили квартиру (которая была записана на бабушку а я только в ней прописан) бабушка умерла квартиру мама продала. Мне уже было за 20... в квартире отчима и мамы были прописаны двое: мама и отчим. Мама умерла в 2099 году, в наследство не вступил так как после смерти мамы были большие долги по банкам именя пугали что как только вступлю в наследство сразу на меня в суд подадут. До сих пор в наследство не вступил. А недавно узнал что зимой умер отчим. Вопрос: я могу хоть как то сво 1/4 часть положенную после смерти мамы отсудить у тех кто живет в данной квартире? Из документов копия смерти мамы, свидетельство о рождении мое, пастпорт мой, много семейных фотографий. Знакомые, коллеги по работе мамы. Я в Питере, а квартира в городе Канске КРАСНОЯРСКОГО края. Заранее огромное всем спасибо! P.S. Жалко если квартира достанется свидетелям иегово коим является сын отчима.

Елена 1974 год.

Здравствуйте.

У меня следующая проблема:

Предыстория:

В 1979 году, когда мне исполнилось 5 лет, моя мама стала жить с отчимом. В том же году, не будучи еще зарегистрированными с моей мамой, отчим покупает машину. Он желал меня удочерить, но мама отказалась в виду того, что была хорошая сумма алиментов (от 100 до 400 рублей). Мама и отчим регистрируются и становятся мужем и женой в 1982 году. В 1983 году мы переехали на новую квартиру, которую дали фактически отчиму от предприятия, но с учетом всех членов семьи. После заезда в новую квартиру рождается мой брат. Квартира была дана без учета брата, но с учетом маминой матери, которую прописали в квартиру, хотя она имела свой дом. В последствии квартира была приватизирована, в 1990 году, когда мне уже было 16 лет. Квартира была приватизирована без учёта брата. В 1990 году отчим начал строительство коттеджа, которое продолжалось до момента его смерти в 2002 году. С 1993 по 2000 год я училась в институте в городе Самаре и проживала там. Там и вышла замуж, но в 2002 году, после развода с моим мужем, я приехала с 2-х летним ребенком проживать в Бугуруслан в свою часть квартиры. Через три месяца умирает отчим от третьего приступа инфаркта, (ишемической болезнью сердца он страдал последние 3 года с 1999-2002 г.). После смерти в 2002 г. Отчим оставил наследство без завещания: машину, долю в квартире (1/3), гараж, долю в коттедже (1/2), (который на то время был не до конца отделанн внутри, но уже пригоден для проживания в нём) с прилегающими гаражом и недостроенными баней и сараем.

Мама с братом разделили наследство следующим образом: я, как неродная дочь, не имею права на доли отчима (по словам мамы). Поэтому мне оставили мою собственную одну треть от квартиры по приватизации. Остальное имущество разделили между собой брат с мамой. То есть мне ничего не оставили. Прошло уже 3 года с момента смерти отчима.

Вопрос:-Могу ли я, как член семьи отчима, претендовать на какую-либо часть имущества, оставшегося после смерти отчима? Возможен ли пересмотр результатов раздела наследства, несмотря на то, что я не родная дочь, ведь мы жили одной семьёй, и имущество было создано и нажито за время совместного проживания?

С уважением, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама вышла замуж за отчима в 1996 году. Тогда мне было 4 года. У отчима был сын от первого брака. Отчим умер 16 лет назад, когда отчим умер нас не было, мы узнали о его смерти через 3 года. По закону квартира отчима должна была достаться его сыну и моей матери в равных долях... его сын был женат, потом развелся и оставил квартиру свой жене и сыну. Моя мама умерла 13 лет назад. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире? Зарание спасибо.

Помогите пожалуйста!

Когда мне было 11 лет (1997 год) моя мама прдала 2-ух комнатную квартиру. Меня, мою младшую сестру и мою маму в свою квартиру прописал мой дедушка (отец мамы), а сам уехал жить и работать за границу. В квартире деда я была только прописана, а с 4-ёх лет проживала и воспитывалась в семье крёстной. (маме было не до меня) В 2006 году моя мама купила дом, и с мужем, дочерью и сыном переехали туда жить. С июля 2007 года в той квартире стала проживать я. (на тот момент прописанны были-я,сестра, которой было 14 лет, и дед). А в августе 2008 года приехал мой дедушка с женой вьетнамкой и практически "выгнали" меня с новорождённой дочерью и мужем. Сейчас дед настаивает чтобы я выписалась с дочерью из его квартиры, грозиться подать в суд. А куда выписываться? Имею ли я какую-то долю в его квартире? Или в доме моей мамы?, ведь я осталась без "своего уголка". Куда мне идти? И может ли дедушка продать квартиру, пока я с дочерью там прописана? (В моём свидетельстве о рождении дедушка записан как отец)

Когда дом был построен, то приватизированная крартира, в которой мы проживали ранее, была продана и мы переехали в новую, в которой теперь только один собственник - мой отец. Скажите пожалуйста, имею ли я право на часть собственности в новой квартире, если в старой приватизированной моя доля не была выделена при приватизации, так как я был несовершеннолетний Сейчас мне 18 лет, боюсь, что после прихода из армии вновь не смогу прописаться, если у меня не будет своей доли в квартире, т.к отношения с отцом очень напряженные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение