Когда мне было 14 лет мои родители заключили ДДУ.

• г. Москва

Когда мне было 14 лет мои родители заключили ДДУ. Когда дом был построен, то приватизированная крартира, в которой мы проживали ранее, была продана и мы переехали в новую, в которой теперь только один собственник - мой отец. Скажите пожалуйста, имею ли я право на часть собственности в новой квартире, если в старой приватизированной моя доля не была выделена при приватизации, так как я был несовершеннолетний Сейчас мне 18 лет, боюсь, что после прихода из армии вновь не смогу прописаться, если у меня не будет своей доли в квартире, т.к отношения с отцом очень напряженные.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Если Вы были включены в договор приватизации проданной квартиры и к моменту продажи были несовершеннолетним, то на продажу требовалось предварительное письменное согласие органа опеки(ст.292 ГК РФ). Обычно этот орган требует, чтобы в новой квартире ребёнок стал сособственником. Однако если согласие было получено без этого условия, то перспективы требовать признания договора купли-продажи недействительным нет, т.к покупатель квартиры является добросовестным. В новой квартире, купленной родителями, у Вас права на долю в собственности нет, только у Вашей матери-супруги собственника(ст.ст.34,38,39 СК РФ). Однако переживаете Вы зря, т.к на весь период срочной службы право на пользование жилплощадью в квартире родителей за Вами сохраняется(ст.31 ЖК РФ) и Вас зарегистрируют без согласия собственника, а отказ можно обжаловать в судебном порядке. Выселить можно только бывшего супруга, который не является сособственником квартиры.