Когда мне было 14 лет мои родители заключили ДДУ.

• г. Москва

Когда мне было 14 лет мои родители заключили ДДУ. Когда дом был построен, то приватизированная крартира, в которой мы проживали ранее, была продана и мы переехали в новую, в которой теперь только один собственник - мой отец. Скажите пожалуйста, имею ли я право на часть собственности в новой квартире, если в старой приватизированной моя доля не была выделена при приватизации, так как я был несовершеннолетний Сейчас мне 18 лет, боюсь, что после прихода из армии вновь не смогу прописаться, если у меня не будет своей доли в квартире, т.к отношения с отцом очень напряженные.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Если Вы были включены в договор приватизации проданной квартиры и к моменту продажи были несовершеннолетним, то на продажу требовалось предварительное письменное согласие органа опеки(ст.292 ГК РФ). Обычно этот орган требует, чтобы в новой квартире ребёнок стал сособственником. Однако если согласие было получено без этого условия, то перспективы требовать признания договора купли-продажи недействительным нет, т.к покупатель квартиры является добросовестным. В новой квартире, купленной родителями, у Вас права на долю в собственности нет, только у Вашей матери-супруги собственника(ст.ст.34,38,39 СК РФ). Однако переживаете Вы зря, т.к на весь период срочной службы право на пользование жилплощадью в квартире родителей за Вами сохраняется(ст.31 ЖК РФ) и Вас зарегистрируют без согласия собственника, а отказ можно обжаловать в судебном порядке. Выселить можно только бывшего супруга, который не является сособственником квартиры.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Скажите пожалуйста, мой несовершеннолетний сын участвует в приватизации в родительской квартире, приватизация была когда ему было 2 года, сейчас 11 лет, мои родители развелись, в то время когда сын мой участвовал в приватизации я с ним в родительской квартире не была прописана, сейчас моя мать хочет подавать в суд и признавать приватизацию недействительной, (хотя сама заставила в то время выписаться мне из квартиры), возможно что мой сын потеряет одну третью доли, так как на момент прописки меня - матери не было в прописки квартиры?

Здравствуйте. Мне 22 года. С рождения я прописан с отцом у его родителей в квартире. Мои родители развелись, когда мне ещё было 3 года. Я остался жить с мамой, но прописан так и был с отцом. Сначала я был прописан с отцом в неприватизированной квартире. Потом. Когда мне стало 10 лет, родители отца поменялис неприватизированную квартиру на приватизированную, ну и меня соответственно с отцом переписали в приватизированную квартиру. В приватизированной квартире по купли продаже квартира была собственностью родителей отца. Сейчас родители умерли, и отец вступил в наследство на квартиру. Я там оказался только прописан, о чём узнал только сейчас, так как отец собирается продавать квартиру и меня выписывать. Я был уверен, что имею долю в квартире. Вопрос: имели ли право отец с его родителями меня ребёнка выписывать из не приватизированной квартиры в приватизированную? Лишая тем самым меня права собственности. Если бы я оставался прописан в не приватизированной квартире, то мог бы при приватизации иметь долю в квартире.

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Моя мама является владельцем приватизированной квиртиры, в которой прописаны она, я (её дочь) и мой несовершеннолетний сын. Может ли владелица квартиры выписать меня и моего сына без моего согласия? Если мое право приватизации было реализованно при оформлении квартиры отца, где у меня имеется доля. А когда происходила приватизация маминой квартиры я была несовершеннолетней.

С рождения я прописан с отцом у его родителей. Мои родители развелись ещё, когда мне было 3 года. Сейчас мне 22 года. Квартира, в которой я был прописан с рождения, была в собственности у моей бабушки (матери по отцу). Бабушка умерла в 2010 г. и после её смерти квартира перешла в собственность к отцу. Сейчас отец собирается продавать квартиру и меня выписывать. Я был уверен, что имею тоже долю в квартире, оказалось, что я просто там прописан. Вопрос: После смерти бабушки законно то, что отец один вступил в наследство? Если я был прописан в квартире, и был на смерть бабушки несовершеннолетним, должна ли была мне, как несовершеннолетнему, в собственность перейти какая нибудь доля квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители проживали в привотизированной коммунальной квартире. Я и мой брат были там только прописанны, в приватизации участия не принимали, так как нам было лет по 5 и в 90-е года не привотизировали на несовершенолетних. Теперь родители расселяются. Я и родители уже прописались в новой квартире, а мой брат не хочет прописываться. Говорит что пропишется только при условии, что ему подарят 1/4 долю в новой квартире, иначе он подаст на родителей в суд. То есть в коммунальной квартире ему собственность не нужна была, а в новой подавай. 10 лет с момента его совершенолетия уже прошло. На чьей стороне будет суд. И имеет ли он право на долю теперь?

У меня такая ситуация, мой несовершеннолетний сын был зарегистрирован с отцом в муниципальной квартире (проживали мы там в 3),после развода я с сыном переехала к своей матери. Буквально недавно узнаю, что моего сына выписали из муниципальной квартиры на собственность свекрови. (при чем согласия я никого не давала, суда не было) После чего муниципальная квартира была приватизирована, а мой ребенок лишился доли приватизации.

Моему отцу была выделена квартира. Прописались трое: отец, мать, я. В 1993 году получили техпаспорт, в котором собственниками значились изначально отец и мать. При разводе в 1994 году отец с матерью написали договор дарения, по которому свою половину квартиры отец дарит мне, сыну, а мать принимает, потому что я был несовершеннолетним. Вопрос: может ли отец аннулировать этот договор потому, что 1) я должен был изначально значиться как собственник, соответственно, отец, мать и я имели в собственности по одной третьей доли. 2) т.к. у сына уже есть в собственности третья часть квартиры, он был бы лишен необходимости дарить мне свою часть квартиры, чтобы я был защищен от возможности лишения прав на эту квартиру. На что можно сослаться при обжаловании первого варианта приватизации. Какая доля будет у меня, если признается незаконным вариант приватизации, где собственники только мои родители? Договор дарения отцом мне своей доли будет ли выполняться автоматически, т.е. отец вместо половины, как бы подарил мне уже в 1994 году третью часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение