Как выкупить свою часть в квартире по реальной стоимости?
199₽ VIP

• г. Москва

По суду тетка отсудила у меня 1/8 часть однокомнатной квартиры площадью 51 кв.м (в квартире прописано 3 человека, в том числе ребенок 7 лет). Теперь хочет продать нам свою часть за 1 млн. руб. (ориентировочная рыночная стоимость квартиры по оценке риелтора - 8 млн. руб.). В идеале я хотела бы выкупить эту часть, но по реальной цене. Какие мои действия и риски в сложившейся ситуации? Заранее спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (14):

она должна письменно уведомить о продаже, В случае продажи, не вам она не сможет указать больше или меньше сумму, чем предложила ВАм

На практике очень сложно продать долю тем более 1/8 Не переживайт е

Вы в любо случае имеете преимущественное право покупки доли. Если Вам предложат купить за 1 млн, Вы откажетесь, а долю продадут за 900000, то Вы вправе оспорить сделку. Отдельно доля стоит на порядок меньше. Поэтому можете огласить свою сумму и условия оплаты. Если приходите к согласию, то никаких проблем быть не должно.

Если тетка продаст другому лицу по цене ниже чем предложила вам,можете оспорить в суде

Наталья, придётся покупать не по вашей реальной цене, а по рыночной. если не хотите у себя в квартире видеть чужих людей. она может оформить сделку договором дарения и вы вынуждены будете терпеть чужих людей или выплатить им гораздо более высокую цену за долю.

Желающих купить долю в квартире весьма мало,в конце концов тетка помыкается и сбавит цену ,остается только ждать и тянуть время.

У нее 1\8 доли за 1 млн.руб. никто не купит. Суд может обязать Вас выкупить ее долю по рыночной стоимости. Обратитесь к оценщику, чтобы узнать реальную рыночную стоимость доли.

определите порядок пользования через суд, так как, если она продаст кому-то другому, к вам может заселиться таджикская семья.

а вообще, если договориться миром не получается, самый простой способ - продать квартиру целиком и взяв свои деньги купить новую.

Никаких рисков нет, покупайте. Если не хотите, что не покупайте. Она не продаст свои 1\8 доли никому, да еще в 1 комнт квартире, а потому сама будет просить Вас выкупить хоть за 500 тыс. Конечно, она может через суд вселиться, но реально то жить все равно не станет. Поэтому Вы здесь диктуйте условия, а не она.

Здравствуйте, Наталья!

Она может и продать третьему лицу ст. 250 ГК РФ продажа доли происходит с уведомления дольщикам, они имеют преимущественное право покупки. По истечении 1 месяца она может продать согласно ст. 209 ГК РФ кому угодно. Будут вопросы, пишите.

Это лучший ответ

Наталья, здравствуйте!

Как указано в ст. 252 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Поэтому попробуйте инициировать соответствующий судебный процесс, в ходе которого проведете оценку не 1/8 от стоимости квартиры, а оценку 1/8 доли в праве собственности на 1-комнатную квартиру, что значительно ниже.

Здравствуйте!

Т.к. она собственник, то соответственно она решает по какой стоимости она продаст свою долю.

У Вас есть несколько вариантов:

1. Выкупить долю по ее стоимости ( рисков никаких нет)

2. Обратиться с заявлением в суд о принудительном выкупе ее доли. При этом, Вам нужна будет рыночная оценка стоимости ее доли, т.е. по какой стоимости Вы будете просить суд выкупить долю.

Если Ваша тетя решит продать долю третьему лицу ( не собственнику), Вы имеете преимущественное право покупки доли. И тетя должна Вас об этом известить.

Однако, чтобы этого избежать, она может просто подарить кому-нибудь долю. Для дарения Ваше согласие не нужно.

Наталья, я бы на Вашем месте не соглашался. Она конечно козыряет тем, что у нее есть такая доля, но ВЫ тоже можете хорошо заявить о своей позиции (разделите счета на оплату и ей эта собственность одни убытки принесет). 1/8 от однокомнатной квартиры не стоит ничего, если только для прописки. Если постараться можно и выкупить её, как малозначительную долю.

Можно в судебном порядке признать ее долю незначительной с выплатой компенсации. Стоимость должна быть определена оценочной компанией. Есть положительная практика, обращайтесь, обсудим перспективы и условия ведения дела.

Наталья, здравствуйте! Вам уже много ответов дано, но я решила тоже дополнить.. Так как имею достаточный опыт ведения жилищных дел, общения с людьми в аналогичных ситуациях, позволю себе дать совет: если есть хоть малейшая возможность, то лучше договориться миром.. Попробовать уговорить тетю продать Вам долю в праве на квартиру по адекватной цене. Вряд ли кто-то купит такую долю, квартира однокомнатная. НО если Вы будете конфликтовать с тетей, то она, при желании, может навредить Вам. Например, продав долю через дарение, а новый собственник оформит эту долю и на ребенка.. А ребенка даже в судебном порядке не получится лишить доли с выплатой компенсации.. Да, есть решения судов, когда собственникам таких долей отказывают во вселении, НО хитрые маклеры (скупщики долей) не обращаются в суд... Он вселяются без суда. И жизнь с ними - не сахар...

Я не имею цели напугать Вас, просто хотелось бы предупредить о возможном развитии событий.. Будьте аккуратнее. И , повторюсь, все-таки, попробуйте уговорить тетю продать долю по реальной стоимости, сами будьте чуть хитрее, дело того стОит..

Что касается обращения в суд с иском о прекращении права общей долевой собственности с выплатой компенсации - да, это возможно. Но утверждать, что иск обязательно будет удовлетворен, я бы не стала... Это очень сложная категория дел, очень мало таких исков удовлетворяется судами...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.