Как защитить свои права при закрытии фирмы - советы и законные ссылки
199₽ VIP

• г. Москва

У меня закрывается фирма, просят приехать написать заявление об увольнении, что мне требовать от фирмы? На какие законны ссылаться.

Ответы на вопрос (5):

При ликвидации предприятия внутренним локальным актом сотрудников должны оповестить о сокращении штата за два месяца до данного события. При этом увольнение производится в соответствии с пунктом 1статьи 81 Трудового кодекса РФ.

В этом случае каждому работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднемесячного заработка и заработная плата на период трудоустройства не менее чем за два месяца, а в отдельных случаях – и за три (статья 178 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, если на момент увольнения при ликвидации предприятия, сотрудник не был в отпуске, то он имеет право получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ

Отмечу, что выходное пособие (компенсация) при ликвидации предприятия не облагается налогом на доходы физических лиц. Соответствующую норму содержит пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ..

Елена, если договоритесь по согласию сторон. просите увольнение с выходным пособием за два три месяца.

Ничего не пишите. Если фирма закрывается( ликвидируется, реорганизуется) , вас должны предупредить за два месяца об этом, с выплатой соответствующих пособий. А сейчас скорее всего вам предложат написать заявление по собственному желанию, что не в ваших интересах

Не пишите такого заявления, пусть увольняют по ликвидации с выплатой компенсации и предупреждением за 2 месяца.

Ни на какие "закоННы" ссылаться не надо.

Просто НЕ ПИСАТЬ !

Закрывается - значит ликвидируется. Положены выплаты по ст. 178 ТК РФ - трехмесячный средний заработок. Вы вправе уволиться по соглашению сторон с выплатой данного заработка