Будет ли мой будущий муж иметь право на часть квартиры, которая мне досталась по завещанию (я - единственный собственник)

• г. Москва

Будет ли мой будущий муж иметь право на часть квартиры, которая мне досталась по завещанию (я - единственный собственник), в случае развода, если мы не заключим брачный контракт? Нотариус заверил меня, что муж не будет иметь право на квартиру, потому что собственником являюсь я. Но я тут слышала, что существует закон, по которому, если брачный контракт не заключен, при разводе муж в любом случае будет иметь право на половину квартиры. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия!

В силу ст.36 Семейного кодекса России имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Между тем, согласно ст.37 данного Кодекса имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вышеупомянутое относится к случаям, когда брачный договор между супругами отсутствует. Если же контракт существует, то в каждом конкретном случае можно предусмотреть его индивидуальные особенности.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу разменять квартиру с матерью, нахожусь в официальном браке. Квартира принадлежит мне и матери пополам, приватизирована до моего замужества на меня и мать. При размене мне выделят однокомнатную отдельную квартиру, которая будет записана на меня. Если у нас с мужем случится в будущем развод, будет ли муж иметь право при разводе на половину моей квартиры, ведь это совместно нажитым имуществом будет считаться? Как сделать так, что бы муж, в случаи развода не имел права на половину моей квартиры, которую я получу в случае размена с матерью? Надо с мужем оформить развод, разменять квартиру, а потом можно опять зарегистрировать брак, или есть другой вариант? Муж прописан у своих родителей, на прописку ко мне не претендует.

Вот такая ситуация.

На мужа до брака была куплена квартира (договор купли-продажи). В настоящий момент в этой квартире прописаны муж, я, отец и мать мужа. Сейчас мы хотим купить квартиру на стадии строительства, так как 60% средств на приобретение этой квартиры принадлежит его родителям, то существует условие ее покупки - мы оформляем инвестиционный договор на мать мужа, по которому мать становится собственником. Долевое участие в покупке квартиры неприемлемо. Затем предполагается обмен собственностью между матерью и сыном. Я не знаю будет ли это договор мены или родственный обмен, но точно безвозмездно. После которого, как я думаю, мой муж становится единоличным собственником. Так как 40% средств - это совместно накопленные средства, то муж предлагает составить брачный контракт, по которому я буду иметь право на эту квартиру. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: Если в брачном контракте будет прописано, что 50% новой квартиры будет принадлежать мне, буду ли я полноправным собственником своей части при разводе и др. обстоятельствах? Если, да. Как лучше прописать условия в брачном контракте? Если, нет. Какой есть другой вариант, при котором я тоже буду иметь право на эту квартиру? Заранее спасибо.

В первом браке была приобретена квартира, которая при разводе продалась, деньги поделились. Был заключен новый брак и деньги от продажи квартиры вложены в новую (в размере половины стоимости). Был заключен брачный контракт, по которому мужу в случае развода достается только 1/4 квартиры. Также во время брака была приобретена машина. У мужа есть несовершеннолетний сын. Как будет делиться все имущество супруга, в случае его смерти, если завещания нет? Будут ли иметь значение вложенные в покупку новой квартиры мои собственные средства, останется ли при этом половина квартиры неделимой, ведь на эту половину были даны мои личные деньги? И еще - квартира в ипотеке, если сын будет претендовать на нее в случае смерти отца, то как и кто будет выплачивать ипотечный кредит - я целиком, как созаемщик, или совместно с наследником в долях, пока полностью не будет погашен кредит (ведь он наследует долю отца)?

Есть семья, дело идет к разводу. Один из супругов является собственником квартиры, квартира приватизирована. Второй в нее прописан.

Квартира получена до свадьбы, при свадьбе был подписан брачный договор, что в случае развода супругам отходит то, чем они владели до свадьбы.

Может ли супруг (не собственник) при разводе претендовать на квартиру? Слышал, что нужно прожить сколько-то вместе, чтобы он мог получить такое право.

Я замужем, есть квартира, подаренная в замужестве мне моей бабушкой (дарственна). Сейчас покупаю на деньги бабушки вторую квартиру. Если мы с мужем оформим брачный контракт, в котором укажем, что в случае развода или моей смерти он не имеет прав на эти квартиры, будет ли это законно, не сможет ли муж после развода или при случае моей смерти опротестовать такой контракт? Что лучше, оформить брачный договор с супругом или составить завещание на мою маму?

Хотела бы проконсультироваться по следующим вопросам. 1) Собираюсь выйти замуж, жить будем в квартире (ЖСК), которая является моей собственностью (подарена мне бабушкой и дедушкой 10 лет назад). Будет ли муж в случае развода иметь какие-либо права на эту квартиру (если мы не будем заключать брачный контракт)?

2) Если заключать брачный контракт - имею ли я право указать, что квартира в случае развода остается мне, не вставляя в контракт пункт о раздельном владении имуществом?

3) Действует ли еще закон о том, что все имущество, полученное до брака (а к этому имуществу, как я понимаю, относится квартира), в случае развода остается у меня и не делится?

Большое спасибо.

Я собираюсь выйти замуж. На данный момент у меня имеется квартира, полученная в наследство от матери. С будущим мужем мы бы хотели продать мое имущество и купить квартиру побольше для чего будем брать дополнительно к имеющимся средствам ипотеку.

Получается, что новое жилье мы будем приобретать уже будучи в браке. Будущий муж не против оформить новое жилье на меня полностью, чтобы я была собственником.

Вопрос у меня вот какой. При возможном разводе будет ли иметь муж право на часть имущества? Если будет, но на которую часть? На половину от новой квартиры?

Будущий муж не хочет заключать брачный договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если оформить квартиру на мужа, при этом заключив брачный контракт на раздел квартиры в случае развода в неравных долях, будет ли брачный контракт действовать в суде.

Я являюсь собственником кооперативной квартиры. В квартире уже 12 лет прописан муж. Есть 2 несовершеннолетних детей. Какие права на квартиру имеет мой муж при разводе. Квартира мне досталась по наследству до замужества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение