Будет ли мой будущий муж иметь право на часть квартиры, которая мне досталась по завещанию (я - единственный собственник)

• г. Москва

Будет ли мой будущий муж иметь право на часть квартиры, которая мне досталась по завещанию (я - единственный собственник), в случае развода, если мы не заключим брачный контракт? Нотариус заверил меня, что муж не будет иметь право на квартиру, потому что собственником являюсь я. Но я тут слышала, что существует закон, по которому, если брачный контракт не заключен, при разводе муж в любом случае будет иметь право на половину квартиры. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия!

В силу ст.36 Семейного кодекса России имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Между тем, согласно ст.37 данного Кодекса имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вышеупомянутое относится к случаям, когда брачный договор между супругами отсутствует. Если же контракт существует, то в каждом конкретном случае можно предусмотреть его индивидуальные особенности.

Всего доброго.