Перевод денег от продажи недвижимости на расчетный счет ООО - налоговые риски и законный способ
398₽ VIP

• г. Казань

Я взяла кредит как ИП, знакомый предлагает погасить за меня 11 мил руб с расчетного счета ООО, а я отдам ему наличные за небольшой процент. У меня наличные с продажи недвижимости, вся сумма прошла по договору купли продажи, есть ли законный способ перевода, какие налоговые риски у меня.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

У вас нет никаких рисков, но у ИФНС будут вопросы к ООО на каком основании они перевели денежные средства за кредит ИП.

Лариса, в вашем случае лучше всего не усложнять и просто погасить свой кредит своими же средствами.

Должны заплатить налог с продажи 13% И отдать долг как и обещали Рисков нет, если сами за себя погасите

Есть законный способ. Договор займа между ООО и Вами и договор о переводе долга.

Вам придется заплатить налог 13% с той суммы, которую за вас заплатит ООО.

Можете взять у ООО деньги под расписку и погасить сами. а процент по расписке итак будет набегать. 395 ГК