Неправильная парковка в Москве - как оспорить штраф за посещение больницы с ребенком после операции?
199₽ VIP

• г. Москва

Пришел штраф 3000 за неправильную парковку в Москве, автомобиль стоял несколько минут у проходной оформлялся попуск на проезд в больницу за ребенком после операции, знак стоянка и остановка запрещена там есть, я инвалид можно ли оспорить такой штраф?

Ответы на вопрос (5):

Можете оспорить в порядке предусмотрено КоАП РФ.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

Смотря что Вы подразумеваете под словом "несколько" Если паркон проехал дважды с интервалом 15-20 мин, и оба раза Ваш авто был на фото, перспектива обжалования сомнительна.

В других случаях можете пробовать под предлогом малозначительности совершенного деяния

В данном случае оспорить не получится. Так как Вами нарушены правила парковки, что очевидно. Данные обстоятельства ( инвалидность) не являются смягчающими.

Это лучший ответ

Согласно 12.16 КОАП РФ:

5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Единственный выход у Вас просить суд в жалобе с учетом Вашего социального положения применить КОАП РФ:

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Вы может оспорить, но не само правонарушение, а просить изменить Вам наказание, ограничиться предупреждением в связи с тем, что Вы инвалид и причина Вашей стоянки была уважительной.