Или квартира в связи со смертью, прописанной в ней дочери сестры жены, теперь принадлежит государству?
199₽ VIP

• г. Рязань

Манакин Н.А., ветеран ВОВ, инвалид. Вступил в боевые действия в 1941 г. в звании лейтенанта. Окончил войну в должности подполковника, зам. политической части полка катюш, орденоносец. По окончании службы в Советской армии, в 1965 г. получил 3 х комнатную квартиру в г. Рязани. В ней прописал свою жену и дочь сестры жены. В 1998 г. он умер, после смерти жены. Сестра жены умерла в 2001 г.

После смерти Манакина Н.А. и его жены в квартире жила прописанная в ней дочь сестры жены. Квартиру она не приватизировала. 24.02.2014 г. она, дочь сестры жены умерла от сердечного приступа.

У Манакина Н.А. осталась дочь Манакина Т.Н. Одна, пенсионерка, воспитывает сына, ему сегодня 13 лет. Учится в 7 классе, не отстает от сверстников в умственном и физическом развитии. Муж трагически погиб, не увидев сына. Она живет с сыном в однокомнатной «хрущевке», в которой жила с тетей, сестры жены Манакина Н.А., умершей в 2001 г.

Вопрос. Может ли она, как дочь ветерана ВОВ и человек, пользующийся льготами в связи с потерей кормильца, родившая ребенка в 45 лет, не смотря на запреты врачей, проживающей с подрастающим сыном в одной комнате, претендовать на полученную отцом квартиру или часть ее? Или квартира в связи со смертью, прописанной в ней дочери сестры жены, теперь принадлежит государству?

С уважением, Вячеслав Иванович, родственник Манакина Н.А.

Ответы на вопрос (5):

Не может, собственник - государство, оно может делать все что угодно с этой квартирой (ст. 209 ГК РФ). Кроме этого пропущен срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Может ли она, как дочь ветерана ВОВна полученную отцом квартиру или часть ее?

К сожалению такого права у второй дочери. НЕТ т.к. квартира принадлежит государству

Это лучший ответ

К сожалению, право на улучшение жилищных условий за ней закреплено в общем порядке. Права на предоставление конкретной квартиры (в том числе квартиры покойного отца) у нее нет. Жаль, что своевременно данную квартиру не приватизировали или не прописали в нее еще 1 лицо.

Законных оснований нет. Но можно попробовать просить произвести обмен однушки на ту квартиру отца.

Необходимо, всё таки, убедиться, что квартира неприватизирована. Поскольку это мог делать ещё при жизни сам Манакин. Закон о приватизации действовал с 1991 г. Как правило, старики торопились приватизировать своё жильё сразу же, после выхода закона.

Всего доброго.

теоретически можно, но столько времени прошло.

и гарантий 100% нет.

необходимо восстановление срока на принятие наследства и признание права собственности в порядке наследования.

если, например, ее отец-участник ВОВ предпринимал действия к приватизации при жизни (подавал заявления, оформлял доверенность, проявлял намерение к приватизации), то можно обратиться в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.08.1993г. №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении наследника, если наследодатель, выразив волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему могло быть отказано (п. 8 Постановления).

В соответствии со ст. 219 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В любом случае, вам необходимо на очную консультацтю к юристу, который изучит все документы и предложит вам возможный вариант.

однако 100% гарантий никто не даст.

но пробовать можно.