Участковый составил протоколы за неправильное место жительства - правомерны ли его действия?

• г. Москва

У нас вот какая ситуация. Мы смужем женаты 3 года. Прописаны у родителей в доме, а живем все это время в квартире, собственницей которой является мама (в этом же городе). Участковый составил на обоих протокол по 1,5 тыс. руб. на каждого, объяснил, что мы живем не там где прописаны и не важно, что это все в одном городе. Идем на административную комиссию. Но практика показала, что платят все, на кого были составлены подобные протоколы. Правомерны ли действия участкового. У нас обычный город - не приграничный, ни особый режим...

Ответы на вопрос (1):

К сожалению да (ст. 19. 15. Кодекса РФ об административных правонарушениях). Но составление протокола только возбуждается админитстративное правонарушение (ст. 28. 1. Кодекса РФ об административных правонарушениях), а следовательно, административная комиссия должна доказать, что Вы живёте без регистрации больше 90 дней (п. 9 Постановления Правительства РФ № 713 от 17. 07. 1995 г.)