Что делать, если как займодавец не получаешь выплаты от заемщика и не можешь платить кредит в банке?
199₽ VIP

• г. Златоуст

Критическая ситуация, я оформил кредит и уже не один в банке для для договора займа! ! ! я как (займодавец) заключил договор займа с (заемщиком), и мне не выплачивают деньги, что делать? Я уже должен платить кредит в банк, а у меня нет денег, чтобы рассчитаться с банком! ! !

Ответы на вопрос (7):

взыскивайте долг через суд

В суд обращайтесь для взыскания долга.

Сумму долга можно взыскать в судебном порядке вместе с процентами за пользование средствами в силу ст. 395 ГК РФ если иное не установлено договором.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Пишите иск об истребовании займа в порядке ГПК РФ. Это Ваш риск. Договоры с банками Вы обязаны исполнять.

либо взыскивайте долг в судебном порядке, либо продайте долг кому-либо. Если имеются признаки мошенничества, можете обратиться в полицию!

Подавайте в суд мировому судье по месту жительства (нахождения) должника заявление о вынесении судебного приказа о взыскании долга с должника в порядке ст.121 ГПК РФ. В течение 5 дней со дня поступления заявления к судье выносится судебный приказ, имеющий силу исполнительного листа (госпошлина 50% ставки , установленной для исковых заявлений).