Наследование квартиры - долгой борьбой за права в суде и вопрос о продаже/подарке квартиры племяннице
199₽ VIP

• г. Москва

Я вступила в право наследования 2-х комнатной квартиры 2,5 года назад после смерти своего отца. Мамы нет с 1997 года. Сейчас мой племянник нашел завещание, написанное моей мамой в 1996 году на эту квартиру и подал в суд. Суд присудил ему 1/2 квартиры, хотя ни его отец (мой брат), ни он сам там никогда не проживали, брат был зарегистрирован, но не жил с родителями. Брат умер в 2000 году. Все эти годы я ухаживала за родителями, оплачивала квартиру, делала ремонт, покупала бытовую технику. Никаких доказательств в суде племянником представлено не было, свидетелей с его стороны нет. Уже подала кассационную жалобу, поскольку не согласна с решением суда. Могу ли я сейчас продать или подарить эту квартиру своей племяннице? На квартире нет обременения. И что лучше предпринять? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (9):

вы можете продать только принадлежащую вам долю

Это лучший ответ

Нет не можете, сделка в последующем может быть признана не законной. К чему спешка дождитесь окончания суда. Решение 2 второй инстанции вступит в силу в день вынесения судебного акта. Соответственно затем продадите 1/2 доли

Право на наследство не связано с обязанностью нести расходы за наследственным имуществом либо ухаживать за завещателями. Можете продать , но сделка может быть признана незаконной в дальнейшем - зачем еще людей поводить?

Зачем это делать когда идет судебная тяжба.Нужно дождаться результатов рассмотрения вашей жалобы.продав сейчас . вы закладываете мину замедленного действия.если решение суда оставят в силе, то следующий шаг оспаривание сделки купли-продапжи

Вы не можете продать квартиру до вступления решения судав силу или его отмены апелляцией. тк квартира обременена судебным спором. И никто у вас ее не купит.

Квартиру вы не можете продать. Но вы должны принять все способы для отмены решения суда. У вас предстоит судебное заседание в апелляционной инстанции, вот по нему и задавайте вопросы. Удачи

А что Ваш адвокат говорит по этому поводу?

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.

Елена, нужно было предпринимать изначально. Когда только в суд подали - обращаться к юристам, при чем не с вопросом, а за представлением интересов в суде. Даже после решения суда, как минимум за составлением апелляционной жалобы.

А Вы все уже проиграли (фактически) и только сейчас пришли за советом.

Советовать тут нечего, уж извините