Как ограничить общение отца с ребенком, если это вредит психологическому состоянию ребенка?
199₽ VIP

• г. Серов

В феврале 2014 года развелась с мужем. Есть ребенок 5 лет. Как ограничить общение отца с ребенком, если после встреч с ним ребенок нервный. Я боюсь за психологическое состояние сына. Хотелось бы не доводить дело до суда. Может быть есть другие законные меры воздействия?

Ответы на вопрос (6):

орган опеки и попечительства может только лишь провести профилактическую беседу...ограничить общение может только суд

Здравствуйте, Ольга. Только по решению суда. Иное ограничение общение отца с ребенком нарушает требовния семейного законодательства.

Ограничить общени е с ребенком не может даже суд, так как Ваш б/м может обратиться с иском в суд о порядке общения с ребенком и он удовлетворит его иск.

Это лучший ответ

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Отец имеет равные с вами права на общение со своим ребенком. Чтобы ограничить права отца, у вас должны быть веские доказательства негативного влияния отца на ребенка.

Это возможно только в судебном порядке.

Попробуйте поговорить с вашим бывшим мужем.

Возможно, после недавнего развода, вы не можете объективно оценить происходящее.

Пишите жалобу на отца ребёнка в орган опеки.