Подать в суд жалобу на действия государственного регистратора прав на недвижимое имущество (если он зарегистрировал

• г. Архангельск

Как поступить правильно:

1.Подать в суд жалобу на действия государственного регистратора прав на недвижимое имущество (если он зарегистрировал договор аренды с правом выкупа магазина не проверив полномочия лица заключившего договр на аренду с правом выкупа (считаем, что этих полномочий у него нет).

2.Подать в суд иск.

2.1 На признание этого договора не действительным (но здесь уже возникает спор о праве собственности, с привлечением в качестве третих лиц людей которые его уже купили, с уплатой госпощлины от стоимости магазина (что не очень то хочется), тем более что гос. регистратор как-бы остается в стороне, а он то и виноват в большей степени, что не исполнил свои служебные обязанности должным образом.

2.2 Подать в суд иск, все таки на действия гос. регистратора, что-бы признать его действия не законными, тогда и договор будет ничтожным со всеми вытекающеми из этого последствиями.

Суд вынес определение по жалобе на гос. регистратора что-бы мы перевели жалобу в иск по пункту 2.1,мы с этим не согласны и хотим подать частную жалобу на определение суда. Правильно ли это?

Суважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Субъектом ответственности при государственной регистрации прав на недвижимое имущество является Учреждение юстиции по регистрации прав (ст. 31 Федерального закона от от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Учреждения юстиции по регистрации прав несут гражданско-правовую (имущественную) ответственность, наступающую при регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Эта ответственность означает, что если в результате указанных в ст. 31 Федерального закона нарушений, допущенных при государственной регистрации правообладателю, сторонам в договоре, другим заинтересованным лицам причинен ущерб, он подлежит возмещению. При исчислении подлежащего возмещению имущественного ущерба применяется ст. 15 ГК РФ. В соответствии со ст. 16 и ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению. Государственную регистрацию прав осуществляют государственные регистрации и нарушения допускаются прежде всего ими. Вместе с тем в соответствии со ст. 1068 ГК РФ юридические лица несут ответственность за вред, причиненный действиями их работников при исполнении последними своих служебных, должностных и иных обязанностей. Поэтому именно Учреждения юстиции по регистрации прав обязано возместить убытки, возникшие в результате виновных действий регистраторов и других работников. Поэтому определение суда правильное: вам надо предъявить иск о признании государственной регистрации договора аренды недействительной (не самого договора аренды, а именно государственной регистрации договора) и взыскании с Учреждения юстиции по регистрации прав причиненный ущерб, который оцените самостоятельно.