Авария с камазом 19 декабря - как доказать свою невиновность?
199₽ VIP

• г. Нижнеудинск

МЫ ПОПАЛИ В дпс 19 ДЕКАБРЯ мой муж зять и я. на нас выехал камаз 25 т. Сразу нас увезли в больницу на месте пришествия остался один водитель камаза. Муж был без сознания (он прлежал в коми 30 дней) зять счастичной потерей памяти почти не чего не помнит, да исейчас всё забывает что было вчера, я единственный свидетель что конкретно помню что врезались в нас а не мы.Так же мне вбольнице и сказала спедователь которая допраштвала нас. Но спустя 1 месяц окозалось всё на обород. Подскажите как мне доказать что мы не виновны я то это точно знаю.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Вы можете обжаловать действия следователя в прокуратуру согласно ст. 122-124 УПК РФ.

Статья 123. Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

Положение части третьей статьи 124 в ее конституционно-правовом истолковании не допускает отказ дознавателя, следователя, прокурора, а также суда при рассмотрении заявления, ходатайства или жалобы участника уголовного судопроизводства от исследования и оценки всех приводимых в них доводов, а также мотивировки своих решений путем указания на конкретные, достаточные с точки зрения принципа разумности, основания, по которым эти доводы отвергаются рассматривающим соответствующее обращение органом или должностным лицом (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2005 N 42-О).

------------------------------------------------------------------

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

В вашем непростом деле, поможет только комплексная экспертиза с участием судмедэкспертов, физиков и автоэкспертов, которые по механическим и телесным повреждениям могут воссоздать картину ДТП. Заявляйте ходатайство о назначении такой экспертизы

Уважаемая Ирина.

Для начала надо ознакомиться с материалами дела. Рекомендую нанять юриста или адвоката. В рамках процесса будет необходимо ходатайствовать о назначении автотехнической, возможно и других экспертиз. Обязательно собирайте все документы по своим денежным тратам за лечение, пригодится. Однозначно сейчас сказать, не видя документов, ничего нельзя.

Вы несмотря на то, что не возбуждено уголовное дело в отношение водителя КАМаза, по ч. 1 ст. 264 УК РФ,можете обратиться иском в суд в возмещении вреда здоровью вследствие ДТП. В качестве ответчиков будут СК водителя КАМаза, его работодатель, а водитель 3 - лицо.

Для того, чтобы все же возбудили уголовное дело в отношении водителя КаМаза обратитесь к адвокату очно.

Советы юристов, хорошо, но без изучения документов, это только разговоры.

Пишите жалобу в прокуратуру на действия следователя, который искажает факты ДТП,