ДТП на перекрестке - спор о вине и нет назначенной даты доразбора - что делать?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я попала в ДТП, на перекрестке, двигалась по левой полосе по главной, завершала маневр на свой мигающий зеленый светофор. Подъезжая к перекрестку видела с справа на прилегающей территории (выезд с АЗС) стояла машина. Пересекая светофор машина справа начала движение, пересекая мою траекторию движения, я стала резко тормозить и уходить в лево. Но учитывая, погодные условия (гололед) и короткое расстояние торможения, произошло столкновение на перекрестке. Удар пришелся на правое колесо (машина праворукая), ущерб составляет порядка 50-70 т.р., так как колесо въехало от удара в кузов. Второй участник ДТП не признает свою вину, мотивируя тем, что я пересекала перекресток на желтый, хотя начал движение с прилегающей территории, где нет ни светофора, не знаков, тем самым создал помеху моему движению. Он ориентировался на пешеходный переход который установлен на противоположной стороне главной дороги (есть видеозапись что он начал движение на желтый пешеходный). Подтвердить, то что я пересекала перекресток на зеленый, не могу так как нет видеозаписи, свидетелей. Я считаю что он виновник, так как выезжал с прилигающей территории и не убедился в том что не создает помех другим участникам движения. Назначен доразбор. Когда неизвестно, говорят необходимо присутствие инспектора который делал замеры. Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Вопрос: есть ли 100% вероятность признания моей невиновности, или же большая вероятность что виноватых признают обоюдно? Чем аппелировать на разборе, так как сложилось впечатление, что сильно инспектора тебя не слушают? Есть ли регламентированные сроки назначения даты доразбора, так как прошла уже неделя со встречи в ГИБДД, до сих пор не назначили?

Ответы на вопрос (8):

Анастасия, так как вы излагаете, виновником будет являться другая сторона, так как у вас было преимущество. Но и у другой стороны может быть свое мнение. Удачи на разборе!

Срок давности 2 месяца

виновен водитель, выезжавший с прилегающей территории

Это лучший ответ

НА ОСНОВАНИИ П. 6.14 ПДД ВЫ ИМЕЛИ ПРАВО ЕХАТЬ НА ЖЕЛТЫЙ.

ВОДИТЕЛЬ С ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ НАРУШИЛ П. 8.3 ПДД.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 17.12.2013)

"О Правилах дорожного движения"

(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Анастасия, я усматриваю только вашу вину. помеха справа. это грубое нарушение ПДД, но постановление вынесет инспектор, не исключено что оно будет отличаться от моего видения ситуации.

Анастасия. Здесь без вариантов - вина водителя, выезжавшего с прилегающей территории.

Светофор к нему отношения никакого не имеет. Он должен пропускать автомобили, двигавшиеся по главной дороге, не зависимо от того, какой сигнал светофоров горел на пешеходном.

Я считаю что он виновник, так как выезжал с прилигающей территории и не убедился в том что не создает помех другим участникам движения.

++++++++++++++++++++++++

Судя по описанию,виноват второй участник ДТП.

А в чем же заминка? Дтп то не на перекрестке а после,причем здесь светофор? Вы уже ехали по главной дороге,когда с прилегающей территории выехала автомашина,там наверняка есть знак,уступи дорогу...

Не видно Вашей вину,непонятно ,что сразу не решили... Видиорегистратор может был у кого?

Водитель грузовика сам ответил на Ваш вопрос он говорит, что руководствовался сигналом светофора, т.е. не смотрел на тот участок дороги, по которому двигался. Ему необходимо было оценить ситуацию на проезжей части по ходу своего движения, а не смотреть на перекресток, который регулировал других участников движения. Он отвлекся не оценил ситуацию и это стало причиной аварии.

Здравствуйте Анастасия. Не видя схемы места ДТП сложно определить виновность либо не виновность. Можно лишь предложить. Я исхожу из того, что выезд с заправки находиться в непосредственной близи к главной дороге. В соответствии с п.13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления. Если выезд с заправки находится в 1,5 метра от края проезжей части дороги, то этот участок дороги относится к главной дороге. Следовательно будут применятся правила проезда перекрестка с наличием главной и второстепенной дороги.

Если дороги являются равнозначными, то в соответствии с п. 13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев. Удачи.