Возможно ли через суд разделить оплату за квартиру и выделить необходимую жилплощадь для меня, дочери и внука?

• г. Москва

Смогу ли я через суд разделить счета по оплате за квартиру, квартира 3 х комнатная, прописаны 5 человек, я с дочерью и внуком проживаю в комнате 18 м.,в комнате 14 м.-живет свекровь, в комнате 21 м. дочь свекрови, ещё с ними проживают 2 родственников, да и если я отсужу оплату и буду оплачивать 3/5 квартиры смогу ли я остудить положенную мне и моей дочери и внуку жилплощадь? И избавиться от непрописанных жильцов?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы ответить на ваши вопросы, необходимо знать, чья квартира, кому она принадлежит? Если вы проживаете на основании договора соц. найма -это одно, а если квартира является вашей собственностью (частной или долевой_- это другое.

Спросить
Пожаловаться

Елена, если есть жильцы, незарегистрированные в данной квартире - надо подавать иск в суд о выселении их из жилого помещения.

Потом уже советую делить счета на оплату.

будут вопросы - обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

При грамотном ведении дела в суде - можете.

Относительно не прописанных - надо подавать отдельный иск о выселении

Спросить
Пожаловаться

В одной 4-х комнатной квартире проживает 5 человек: моя свекровь, мой муж, родная сестра свекрови с двумя дочками (одной 10 лет – учится, другой 26 – работает). Сестра свекрови не платит за квартиру, вырос уже большой долг. Моя свекровь, работающий человек на пенсии, оплачивает только половину квартиры по желтым квиткам. Квартира не приватизирована. Вопрос: могут ли запретить выезд за границу моему мужу и свекрови? Как привлечь к оплате квартплаты сестру свекрови? И имеют ли право приставы забрать вещи моей свекрови в счет оплаты долга за квартиру? Спасибо.

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Моя младшая дочь проживает в квартире, собственником которой является моя свекровь. Которая живет и прописана вместе с нами, является инвалидом и не может передвигаться самостоятельно. Квартира свекрови завещана моей старшей дочери. Какие документы необходимы для прописки в квартиру свекрови моего новорожденного внука (сына моей младшей дочери) ? Спасибо.

Если через суд или каким-либо иным способом удастся разделить лицевой счет квартитры, т е разделить коммунальные платежи, поможет ли это впоследствии при сносе дома? Дадут ли 2 квартиры? Квартира 2-х комнатная "хрущевка": прописан муж, свекровь и несовершеннолетняя дочь. Я проживаю, прописана в неприватизированной квартире.

Квартира моей свекрови не приватизирована. Квартира в муниципальной собственности, ответственный квартиросъемщик - свекровь. Помимо свекрови в квартире прописан ее сын (мой муж) со своими двумя детьми и ее дочь со своим сыном. Свекровь категорически против приватизировать квартиру. Может ли мой муж выступить инициатором приватизации либо обязать свекровь через суд приватизировать квартиру?

Могу ли я проживать с несовершеннолетний дочерью у свекрови здравствуйте. Я живу в квартире свекрови с мужем и с ребенком (1.3)квартира является частной собственностью свекрови. В квартире ни кто не прописан. А свекровь живет в другой квартире (двухкомнатной) в ней прописаны она сын и внучка. Она хочет продать квартиру где мы живем сыну купить однакомнатную а меня с ребенком отправит к моей маме мама живет в однакомнатной квартире. Квартира привотизированая на мать полностью я в ней только прописана. Мы не разведены. Могу ли я после продажи квартиры идти жить со свекровью имею ли я на это право...

После заключения брака (1984) мы с мужем стали жить в 2-х комнатной квартире (44 кв.м.) его матери. В 1985 у меня родился сын, а в 1987 – дочь. Свекровь, муж, я и мои дети в этой квартире прописаны до настоящего времени. С 1997 года мы с мужем не живем вместе, а в 2000 году развелись официально. Я по-прежнему живу в квартире свекрови, а муж проживает по другому адресу. Дочь в данный момент живет (снимает квартиру) и учится в другом городе, а сын живет в гражданском браке в квартире девушки. Квартира свекрови не приватизирована. Оплату за квартиру ежемесячно мы делим на троих (свекровь, бывший муж и я). У свекрови есть еще двое детей, которые не проживают с ней и выписаны из её квартиры ещё до нашего брака.

Какие права на квартиру имеют бывший муж, я, мои дети и дети свекрови:

1. На эту не приватизированную квартиру

2. В случае приватизации квартиры (и в случае смерти свекрови)

3. Что будет если квартира останется неприватизированной после окончания срока приватизации (и в случае смерти свекрови)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: я проживаю в муниципальной квартире, с сыном, мамой и братом. Моя мама - квартиросъемщик. Комнаты - проходные. Муж фактически не прописан нигде, у свекрови - двухкомнатная квартира - там прописана свекровь и её совершеннолетняя дочь, комнаты изолированные, площадь больше чем у нас. муж находится в местах лишения свободы, свекровь не принимает никокого участия в воспитании внука. Если органы опеки и попечительства и глава муниципалитета на суде готовы ходатайствовать о прописке ребенка в квартиру свекрови, каков шанс прописать малыша через суд в её квартиру?

Внук прописан у свекрови моей дочери. Квартира оформлена на бабушку, деда и внука. Дочь с мужем в разводе. Живут с ребенком отдельно, но прописаны на площади свекрови. Приобрели квартиру, хотят с ребенком прописаться на новой квартире. Вопро такой. Потеряет ли ребенок право собственника, если мать пропишет его на своей жилплощади?

Моя бывшая свекровь обратилась в суд с иском о выписке моей дочери (2,5 года) из своей квартиры на основании того, что это её собственность. Дочь в эту картиру прописал мой бывший муж сразу после её рождения. Квартира приватизирована, 3 комнаты, яв-ся собственностью свекрови. Там прописан еще её муж и их сын (мой бывший муж). У меня и у моего бывшего мужа своей жилой собственности нет. Я прописана у своей мамы в Мордовии, тоже в приватизированной квартире, где прописан еще и мой брат-инвалид. Подскажите какие я могу привести в суде аргументы, дающие возможность оставить прописку в квартире у свекрови за моей дочерью. В данный момент я проживаю с дочерью на съемной квартире. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение