Возможно ли через суд разделить оплату за квартиру и выделить необходимую жилплощадь для меня, дочери и внука?

• г. Москва

Смогу ли я через суд разделить счета по оплате за квартиру, квартира 3 х комнатная, прописаны 5 человек, я с дочерью и внуком проживаю в комнате 18 м.,в комнате 14 м.-живет свекровь, в комнате 21 м. дочь свекрови, ещё с ними проживают 2 родственников, да и если я отсужу оплату и буду оплачивать 3/5 квартиры смогу ли я остудить положенную мне и моей дочери и внуку жилплощадь? И избавиться от непрописанных жильцов?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы ответить на ваши вопросы, необходимо знать, чья квартира, кому она принадлежит? Если вы проживаете на основании договора соц. найма -это одно, а если квартира является вашей собственностью (частной или долевой_- это другое.

Елена, если есть жильцы, незарегистрированные в данной квартире - надо подавать иск в суд о выселении их из жилого помещения.

Потом уже советую делить счета на оплату.

будут вопросы - обращайтесь!

При грамотном ведении дела в суде - можете.

Относительно не прописанных - надо подавать отдельный иск о выселении