Где и как его можно оформить, какие документы надо иметь при себе?

• г. Москва

У моего мужа есть дочь Маша от первого брака, ей 7 лет, она учится в 1-ом классе и приезжает к нам на каждые каникулы, т.к. живет с мамой в 100 км от Москвы. Когда она была у нас в весенние каникулы, ее госпитализировали с подозрением на аппендицит, и в больнице мне не разрешили остаться с ней, даже на платной основе, потому что у меня не было документа (или доверенности, точно не помню) подписанного ее мамой, который позволил бы мне быть с ней пока она была в больнице. Этим летом мы с мужем, нашим общим сыном и Машей уезжаем на юг (в Украину) к родственникам на 3 месяца (муж уедет домой раньше-через полтора месяца и я останусь с детьми одна.) Скажите пожалуйста надо ли разрешение от матери на выезд за границу (Украина) Маши (в июне ей будет 8 лет), и, что это за документ, дающий мне какие-то полномочия по отношению к Маше, который должна подписать ее мать? Где и как его можно оформить, какие документы надо иметь при себе? Мы с Машей уезжаем на целое лето, и мне бы хотелось иметь такой документ при себе, мало ли, что может произойти. Большое спасибо за Вашу консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Матери Маши необходимо обратиться к нотариусу и оформить доверенность на Ваше право на вывоз ребенка. То же самое должен сделать и отец, т.е. Ваш муж. Т.о. у Вас должно быть две доверенности от родителей ребенка на право выезда несовершеннолетнего ребенка за границу с Вами. Форма таких доверенностей имеется у любого нотариуса. С уважением, Дмитрий Константинович.