Как в этом случае распредиляется наследство (имеют ли они право на эту квартиру)?

• г. Москва

У мужа умерла мать в г. Оренбурге. Он прописан в квартире своей матери.

Квартира приватезирована целиком на нее. У старшего сына (умер за долго до смерти матери) имеются две совершеннолетние дочери.

Как в этом случае распредиляется наследство (имеют ли они право на эту квартиру)? Просьба указать подробно на основании какой статьи и т.д.

Ответы на вопрос (3):

Внуки наследодателя и их потомки относятся к наследникам первой очереди, но наследуют они по праву представления.(статья 1142 ГК РФ)

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных законодательством (пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 Гражданского Кодекса) и делится между ними поровну.

Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ).

Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 ГК РФ.

Т.е. в Вашем случае доли в наследстве (квартира) будут таковы: 50 % - доля Вашего мужа. 50 % поделится поровну между дочерьми умершего брата вашего мужа.

Т.е. в Вашем случае доли в наследстве будут таковы: 50 % - доля Вашего мужа. 50 % поделится поровну между дочерьми умершего брата вашего мужа.

Уважаемая Елена!

Возможна помощь в оформлении наследства в Оренбурге.

Внуки наследодателя и их потомки относятся к наследникам первой очереди (статья 1142 ГК РФ)

В Вашем случае: 50 % - доля Вашего мужа. 50 % поделится поровну между дочерьми умершего брата вашего мужа.

С уважением,

Домаскова Любовь Александровна