Как вернуть деньги после отказа в регистрации продажи земельного участка из-за отсутствия согласия супруга продавца?

• г. Астрахань

Ситуация такая. По договору купли-продажи земельного участка передал Продавцу 2 млн. рублей. Указанный Договор передан на регистрацию. Однако, в регистрации сделки отказано, так как нет согласия на продажу от супруга продавца. Что делать? Как теперь вернуть свои деньги или принудить продавца предоставить недостающий документ?

Ответы на вопрос (1):

Надеюсь, что все предварительные договоры и договор купли-продажи оформлены правильно, а продавец не мошенник!

В регистрации сделки скорее всего не отказано, а лишь приостановлена государственная регистрация договора и перехода права.

Оптимальным решением здесь является все же ДОБРОВОЛЬНОЕ стимулирование продавца к совершению сделки. (и уложиться в сроки приостановки регистрации).

Такую сделку супруг (супруга) может признать незаконной - так как отсутствовало его (ее) согласие.

Если сделка не состоится - принимайте меры к возврату денежных средств.