Возможно ли применить нормы договора залога, если аванс не обеспечивает обязательства по договору?

• г. Санкт-Петербург

Если в договоре об авансе указано, что аванс не является формой обеспечения обязательств, можно ли применить нормы, регулирующие договор залога, а не задатка?

Ответы на вопрос (2):

Александрина, вы уж выберите сами чего хотите. аванс, залог или задаток. это арии из разных опер. в чём то схожие, но при взыскании разные.

Нельзя, поскольку аванс, в отличие от залога и задатка, действительно не является способом обеспечения обязательств, а выполняет платежную функцию. При этом при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.