Меня интересует, как часто в этой ситуации лишают прав?

• г. Томск

Мужа осуждают по ч.1 ст. 264. Работает таксистом 13 лет, совершил ДТП в жуткий гололед, пострадало 2 пассажира. Погодные условия судом не принимаются во внимание. Меня интересует, как часто в этой ситуации лишают прав? У нас 8-летняя дочь, я на 7-м месяце беременности. Это будет единственный источник доходов для нашей семьи, т.к. я ухожу в декрет. Пострадавшие требуют 1,5 млн. рублей, но для нас эта сумма нереальна. Могут ли отобрать у нас квартиру (4 комнаты, муж в ней не прописан, но приобретена в совместном браке) и машину, которая оформлена на меня? Адвокат попался не очень хороший, но осталось последнее слушание и менять его невозможно. Очень прошу ответить подробно. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если виновность Вашего мужа в совершенном преступлении будет установлена судом, суд рассмотрит вопрос о назначении дополнительного наказания - лишении права управления транспортным средством. К материалам дела можно приобщить характеристику мужа с работы (понимаю, чтот таксисты обычно работатют без оформления, но попробуйте это сделать), можно также ходатайство от работодателя о неприменении дополнительного наказания, обязательно - справку о наличии на иждивении малолетнего ребенка, Вас. Многое зависит от автотехнической экспертизы, какие ответы были даны на поставленные эксперту вопросы.

Моральный вред в 1,5 млн руб - абсолютно нереальная цифра. Но в целом, все зависит от причиненных травм.

Если квартира - единственное место проживания, взыскание на нее обращено не будет, а вот на машину - запросто.

Всего хорошего!