Подлежит ли сделка по продаже квартиры через судневую признанию недействительной из-за неуплаты покупателем долга и несдачи документов?

• г. Тихвин

В 99 году я продала квартиру в старом фонде. Сделка была оформлена через нотариуса с договором купли-продажи. Деньги за квартиру покупательница попросила отдать попозже написав расписку и оставив в залог свой пакет документов, но деньги не отдала. В 2007 году она умерла. В регистрационную палату для получения свидетельства на право собственности документы не сдавала, в администрации до сих пор квартира числится на мне и приходят письма с приглашением получить ордер на новую квартиру. Можно ли через суд признать сделку не действительной т.к. она не отдала деньги и документы у меня.

Ответы на вопрос (3):

Надо тщательно изучить ситуацию. Возможно и можно. Все не просто

Да. можете. Договор купли-продажи является реальной сделкой. То есть сделка будет считаться заключенной - с момента фактической передачи вещи (подписание Акта приема-передачи в обмен на деньги; т. е условие об оплате товара не выполнено) + для сделок купли-продажи с недвижимым имуществом - обязателен факт государственной регистрации, чего не было. Право собственности у нового собственника возникает с момента регистрации в государственном реестре прав, что так же не случилось. Так что у вас все шансы!

Договор купли-продажи квартиры от 1999 года может считаться заключенным с момента государственной регистрации. Ваш договор не заключен. Вы все это время оставались собственником квартиры.