Продажа двух квартир - разница в дате приобретения и возможные налоговые обязательства

• г. Москва

Продаю квартиры обе однушки (надеюсь продать одну за 2 млн. рублей и вторую 3.8 млн. рублей). Одна квартира по договору дарения июнь 2011 года а вторая куплена в ноябре 2011 года и собственность признана через суд (свидетельство будет апрель 2014 года). Если я куплю в этом году квартиру цена которой будет например не меньше 5.8 млн. рублей. То должна ли я платить 13%?

Ответы на вопрос (1):

Налог Вы платите с дохода от продажи. Согласно официальной позиции Минфина России и УФНС России по г. Москве при продаже в одном налоговом периоде нескольких объектов недвижимости имущественный вычет предоставляется в целом по всем объектам. Общая сумма такого вычета не должна превышать 1 млн руб.

Ранее финансовое ведомство придерживалось иной точки зрения, согласно которой при продаже нескольких объектов недвижимости в одном налоговом периоде налогоплательщик может получить имущественный вычет по каждому из них. При этом сумма вычета считается отдельно по каждому объекту, исходя из сроков владения указанным имуществом.

Можете не применять 1 млн, а вычесть затраты на покупку, если они больше 1 млн.

Последующая покупка никак не влияет на налоги на доход от продажи, налог платить надо.

ПРи покупке квартиры за 5,8 млн вы имеете право на возврат 13% по итогам года, если получали доход, с которого удерживался НДФЛ и если ранее Вы не пользовались им.