1. Вопросы расприватизации квартиры - повторная приватизация и возможность участников 2. Как расприватизировать квартиру - основные нормы законодательства 3. Решение суда о распр
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Возможна ли «расприватизация» квартиры и последующая ее повторная приватизация теми же участниками?

Назовите нормативный акт для «расприватизации» жилья?

Может ли суд принять решение о «расприватизации» жилья?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

В соответствии ст. 20 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, до 1 марта 2010 года вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ).

Согласно ст. 9.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (ред. от 11.06.2008) от 04.07.1991 N 1541-1 граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Расприватизация (или деприватизация) возможны в соответствии со ст. 9.1. закона о приватизации: «граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований».

Расприватизация означает, что договор передачи квартиры был в судебном порядке признан недействительным. Его применение связано с тем, что до недавнего времени в законодательстве в принципе отсутствовала возможность расприватизировать квартиру без обращения в суд. Для того, чтобы признать договор приватизации недействительным, необходимо обратиться к статьям 168, 169, 170, 171, 176, 177, 179 ГК РФ, причем основная сложность этого способа заключалась в том, что он не давал стопроцентной гарантии, да еще, к тому же, отнимал много времени и сил. Дело в том, что доказать, что при заключении договора были допущены нарушения текущего законодательства, довольно сложно.

Деприватизация представляет собой совершенно иной способ возвращения (передачи) квартиры в собственность государства или муниципалитета. Он основан на добровольности и предполагает, что жилые помещения, которые москвичи будут передавать в собственность городу, будут предоставлены им обратно в пользование, но теперь уже на основании договоров социального найма.

В посвященном этому вопросу федеральном законе сказано, что малоимущие граждане, приватизировавшие жилую недвижимость в срок до 1 марта 2007 года, имеют право передать принадлежащее им на основании собственности жилое помещение в государственную или муниципальную собственность. При этом госорганы обязаны это жилье принять, а с гражданами и членами их семей должны быть заключены договоры социального найма на занимаемую площадь.

При этом должны соблюдаться два условия:

- данная квартира должна являться единственным местом постоянного проживания человека;

- данное жилье должно быть свободна от каких-либо обязательств.

Т. е. нельзя передать в муниципальную или городскую собственность жилое помещение, которое в данный момент является залогом по кредитному договору. То же распространяется на долги по квартплате. Для того, чтобы расприватизировать такую квартиру, сначала придется рассчитаться с долгами по квартплате и выплатить кредит.

При этом необходимо учесть, что после того, как помещение будет расприватизировано, его нельзя будет приватизировать заново.

Александр, право на приватизацию предоставляется один раз и в случае расприватизации жилого помещения (передача в собственность муниципального образования) вновь приватизировать жилое помещение Вы не сможете

Расприватизация производится путем обратного дарения квартиры местной власти с согласия всех участвующих в приватизации.После этого новой приватизации быть не может

Еси у вас есть спор о приватизации. то это совсем другая тема Напишите мне в личку

Назовите нормативный акт для «расприватизации» жилья?

Александр, ответ дан со ссылкой на источник. http://direct.yandex.ru/?partner

Расприватизация, представляет собой : признание передачи жилого помещения в собственность - недействительным ( по решению суда ). Деприватизация, считается добровольным возвратом приватизированного жилья, обратно во владение государству. Поэтому при судебном возврате действует закон №9.1 ГК РФ – о приватизации.

Добровольный порядок возврата жилья может осуществить в любой момент при личном желании собственника. Проведение расприватизации через суд происходит только в том случае, если договор о самой передаче жилья был заключен с некоторыми нарушениями.

Среди таких нарушений, может быть : отсутствие права лица в участии в приватизации. Следует знать, что те граждане, которые уже однажды использовали права на приватизацию, не могут участвовать в ней снова. Процесс приватизации жилья проводится только один единственный раз. Отсюда следует, что при возврате жилья государству, что-либо приватизировать снова невозможно.

Также законодательство предусматривает особые ограничение при участии в процессе расприватизации недееспособных граждан – они не имеют прав заключать договор самостоятельно если :

- не соблюдается форма сделки, а сам договор не имеет существенных для этого условий ;

- не имеется согласия от всех совершеннолетних граждан, проживающих в данном жилом помещении, или не имеется их отказа от участи в процессе приватизации ;

- было приватизировано такое помещение, которое по статье 4 о приватизации не может быть таковым.

Следует помнить, что жилые дома в аварийном состоянии, общежития, военные городки и служебные жилые помещения не могут быть приватизированными. Исключение составляет жилищный фонд совхоза и прочих сельхоз. предприятий, в том числе жилищный фонд УСЗН.