1. Вопросы расприватизации квартиры - повторная приватизация и возможность участников 2. Как расприватизировать квартиру - основные нормы законодательства 3. Решение суда о распр
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Возможна ли «расприватизация» квартиры и последующая ее повторная приватизация теми же участниками?

Назовите нормативный акт для «расприватизации» жилья?

Может ли суд принять решение о «расприватизации» жилья?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

В соответствии ст. 20 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, до 1 марта 2010 года вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ).

Согласно ст. 9.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (ред. от 11.06.2008) от 04.07.1991 N 1541-1 граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Спросить
Пожаловаться

Расприватизация (или деприватизация) возможны в соответствии со ст. 9.1. закона о приватизации: «граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований».

Спросить
Пожаловаться

Расприватизация означает, что договор передачи квартиры был в судебном порядке признан недействительным. Его применение связано с тем, что до недавнего времени в законодательстве в принципе отсутствовала возможность расприватизировать квартиру без обращения в суд. Для того, чтобы признать договор приватизации недействительным, необходимо обратиться к статьям 168, 169, 170, 171, 176, 177, 179 ГК РФ, причем основная сложность этого способа заключалась в том, что он не давал стопроцентной гарантии, да еще, к тому же, отнимал много времени и сил. Дело в том, что доказать, что при заключении договора были допущены нарушения текущего законодательства, довольно сложно.

Деприватизация представляет собой совершенно иной способ возвращения (передачи) квартиры в собственность государства или муниципалитета. Он основан на добровольности и предполагает, что жилые помещения, которые москвичи будут передавать в собственность городу, будут предоставлены им обратно в пользование, но теперь уже на основании договоров социального найма.

В посвященном этому вопросу федеральном законе сказано, что малоимущие граждане, приватизировавшие жилую недвижимость в срок до 1 марта 2007 года, имеют право передать принадлежащее им на основании собственности жилое помещение в государственную или муниципальную собственность. При этом госорганы обязаны это жилье принять, а с гражданами и членами их семей должны быть заключены договоры социального найма на занимаемую площадь.

При этом должны соблюдаться два условия:

- данная квартира должна являться единственным местом постоянного проживания человека;

- данное жилье должно быть свободна от каких-либо обязательств.

Т. е. нельзя передать в муниципальную или городскую собственность жилое помещение, которое в данный момент является залогом по кредитному договору. То же распространяется на долги по квартплате. Для того, чтобы расприватизировать такую квартиру, сначала придется рассчитаться с долгами по квартплате и выплатить кредит.

При этом необходимо учесть, что после того, как помещение будет расприватизировано, его нельзя будет приватизировать заново.

Спросить
Пожаловаться

Александр, право на приватизацию предоставляется один раз и в случае расприватизации жилого помещения (передача в собственность муниципального образования) вновь приватизировать жилое помещение Вы не сможете

Спросить
Пожаловаться

Расприватизация производится путем обратного дарения квартиры местной власти с согласия всех участвующих в приватизации.После этого новой приватизации быть не может

Еси у вас есть спор о приватизации. то это совсем другая тема Напишите мне в личку

Спросить
Пожаловаться

Назовите нормативный акт для «расприватизации» жилья?

Александр, ответ дан со ссылкой на источник. http://direct.yandex.ru/?partner

Расприватизация, представляет собой : признание передачи жилого помещения в собственность - недействительным ( по решению суда ). Деприватизация, считается добровольным возвратом приватизированного жилья, обратно во владение государству. Поэтому при судебном возврате действует закон №9.1 ГК РФ – о приватизации.

Добровольный порядок возврата жилья может осуществить в любой момент при личном желании собственника. Проведение расприватизации через суд происходит только в том случае, если договор о самой передаче жилья был заключен с некоторыми нарушениями.

Среди таких нарушений, может быть : отсутствие права лица в участии в приватизации. Следует знать, что те граждане, которые уже однажды использовали права на приватизацию, не могут участвовать в ней снова. Процесс приватизации жилья проводится только один единственный раз. Отсюда следует, что при возврате жилья государству, что-либо приватизировать снова невозможно.

Также законодательство предусматривает особые ограничение при участии в процессе расприватизации недееспособных граждан – они не имеют прав заключать договор самостоятельно если :

- не соблюдается форма сделки, а сам договор не имеет существенных для этого условий ;

- не имеется согласия от всех совершеннолетних граждан, проживающих в данном жилом помещении, или не имеется их отказа от участи в процессе приватизации ;

- было приватизировано такое помещение, которое по статье 4 о приватизации не может быть таковым.

Следует помнить, что жилые дома в аварийном состоянии, общежития, военные городки и служебные жилые помещения не могут быть приватизированными. Исключение составляет жилищный фонд совхоза и прочих сельхоз. предприятий, в том числе жилищный фонд УСЗН.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, составить исковое заявление в суд на расприватизацию квартиры. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок. В управляющей компании и в СЭС выдали акты, что жилье непригодно для проживания. В администрации сказали, что расприватизация возможна через суд.

Как долго проходит расприватизация? Имеют ли право дети, которые имеют долевую часть после приватизации впоследствии участвовать в приватизации своего жилья, если ранее они участвовали в расприватизации?

Квартира приватизирована на меня, брата и мою несовершеннолетнюю дочь. Брат желает расприватизации и прописать своего ребенка. Возможна ли расприватизация?

Хочу спросить у меня произошла расприватизация квартиры через суд. Имеет ли право моя родная прописанная мной как собственником, иметь право на регистрацию в данной квартире после расприватизации. Если приватизацию отменили, то и её прописка незаконна.

Прошу вас помочь мне в сложившейся ситуации. Имеется 3-комнатная квартира приватизированная на отца, в которой прописаны отец, мать, мл.сын. Родители хотят составит завещание на эту квартиру, в котором доля мл.сына будет 60%,но мл.сын не хочет чтобы составлялось завещание. Для этого он подал в суд на расприватизацию квартиры и обманным путем получил письменное согласие родителей на расприватизацию. Затем был суд, на котором родители отказались от расприватизации, но суд ответил, что примет иск к производству если мл.сын предоставит доказательства, что во время приватизации он не присутствовал и обоснует смысл расприватизации. Подскажите пожалуйста как можно помешать ему расприватизировать квартиру?

Дедушка инвалид 2 группы, ветеран ВОВ, имеет в собственности квартиру 53 кв.м. В квартире прописаны его жена, внук, жена внука и двое правнуков. (всего 6 человек) . В жилищном отделе поставили дедушку в очередь на улучшение жилищных условий в апреле 2010 года. Сначала в жилищном отделе твердили, чтобы дедушка оформил квартиру в дарственную, сейчас требуют расприватизации квартиры (квартира приватизирована на дедушку). Собрали все документы на расприватизацию, но сомневаемся законно ли это, т.к. на дедушку уже определили квартиру, даже устно сказали адрес. Расприватизация займет какое-то время, а до конца года осталось совсем мало времени.

В каком случае возможна приватизация жилья? Кто имеет право участвовать в приватизации? Имеет ли право человек учавствовать в приватизации несколько раз? Возможна ли расприватизация жилья (обратный процесс)? Возможно ли оформить приватизацию на ближайшего родственника? Сколько лет должно быть родственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Комната в коммунальной квартире приватизирована на мое имя. Бывший муж и сын отказались от приватизации в мою пользу. Могу ли я расприватизировать комнату и нужно ли согласие бывшего мужа и сына на расприватизацию. Если расприватизация возможна, то куда обращаться по этому вопросу?

Мне 67 лет. Я прописана вместе с сыном в двухкомнатной квартире. 12 лет назад я добровольно отказалась от своего права на приватизацию (даже подписала какой-то документ об отказе). Квартира была приватизирована только на моего сына. Он является ее собственником, а я только прописана в ней.

Сейчас я очень жалею о своем поступке. Я хочу подать на расприватизацию квартиры и приватизировать квартиру повторно в равных с сыном долях. Мой сын категорически против расприватизации.

Я считаю, что имею право на расприватизацию, т.к. отказалась от приватизации под влиянием момента (меня чуть не лишили квартиры мои знакомые из другого города, которых я пустила пожить в квартиру, как оказалось потом - аферисты). Сейчас я абсолютно здравомыслящий человек и хочу расприватизации, тем более, что считаю что из-за моих постоянных ссор с сыном у меня появилась онкология. Это он виноват в моей болезни!

Скажите, имею ли я право на принудительную расприватизацию (сын против), и если да, то что для этого нужно сделать?

С уважением, Ольга.

Дополнительные вопросы к Вопрос № 1160709 от 25.11.2010 г. 13:55

Дедушка ветеран ВОВ, имеет в собственности квартиру 53 кв.м. (приватизирована на дедушку). В квартире прописано 6 человек (дедушка, его жена, внук, жена внука, двое правнуков). В апреле 2010 года поставили в очередь в жилищном отделе как нуждающего в улучшении жилищных условий. Сначала жилищный отдел требовал, чтобы дед оформил квартиру в дарственную, теперь требуют расприватизации квартиры. Собрали все документы на расприватизацию, но есть сомнения. В жилищном отделе устно сказали адрес уже новой квартиры. Не понятно, если уже есть адрес, зачем расприватизация нужна))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение